С начала года в Башкирии провели 711 медицинских телеконсультаций

Башкортостан является пилотным регионом по внедрению телемедицины

Министра здравоохранения Башкирии Анвар Бакиров на очередном заседании президиума правительства рассказал о продвижении практического использования телемедицины в республике. С февраля этого года в регионе начали опытную эксплуатацию модуля информационно-аналитической системы «Центр удаленных консультаций».

Башкортостан является пилотным регионом по внедрению телемедицины
Фото: архив МК

С помощью этой технологии можно передавать изображения и электрокардиограммы, лабораторные исследования, а также получить доступ к картам пациентов и направлять заявки на консультации специалистов более высокого уровня.

По словам г-на Бакирова, на сегодняшних день к системе подключены 25 медучреждений, и остальные планируется подключить к концу года. С начала работы высокотехнологичного центра доктора провели 711 консультаций по 39 профилям, из которых чаще всего медики рассматривали случаи онкологии, кардиологии и сосудистой хирургии.

Стоит отметить, что Башкортостан является пилотным регионом по внедрению телемедицины. Доступ к федеральному компоненту «Телемедицинские консультации» ЕГИСЗ получили Республиканской кардиоцентр, РДКБ и Республиканской перинатальный центр. С 1 мая местные врачи провели восемь телеконсультаций с федеральными центрами по вопросам детской кардиологии и хирургии, педиатрии, кардиологии, а также анестезиологии и реаниматологии. Сотрудничество ведется с Северо-Западным федеральным исследовательским медцентром имени Алмазова и Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру