Башкирия поможет Крыму с курортной базой

Детский санаторий республики станет лучшим на полуострове

На минувшей неделе Башкортостан получил в подарок от крымских властей детский санаторий «Юбилейный», расположенный в Евпатории. Глава Башкирии Рустэм Хамитов, побывав на полуострове, пообещал сделать его «лучшим детским санаторием в Крыму», заявив, что «это только первый шаг».

Детский санаторий республики станет лучшим на полуострове
Фото: glavarb

- Наверняка будут ещё новые объекты, новые стройки, - предположил глава РБ. - Мы будем проводить глубокую модернизацию этого лечебного учреждения с тем, чтобы ребятишки из Крыма, из Башкортостана, из России приезжали, отдыхали, оздоравливались. Это только первый шаг, потому что мы начнём достаточно большую работу и будем помогать Крыму в формировании современной санаторно-курортной базы.

Г-н Хамитов пообещал при реконструкции санатория «Юбилейный» использовать «весь опыт, все знания, умения, специалистов».

- Деньги там будут немаленькие, поверьте, - сказал Рустэм Закиевич. - Работать мы будем быстро. К следующему курортному сезону пройдёт значительное обновление материальной базы. Надеюсь, что мы сможем укрепить ещё и оборудование, докупив новые инструменты, приборы. К апрелю будем иметь уже новые результаты.

Там ещё планируется новая стройка. Если решится вопрос с землёй, то, может быть, мы построим ещё корпус.

По словам г-на Хамитова, «масштаб работ - немаленький, но вполне подъёмный для нашей республики».

- Буквально сразу же после принятия решения о передаче нам этого санатория, когда уже будут урегулированы формальности, мы приступим к работе, - объяснил он. - Мы хотим, чтобы детишки из Крыма и Башкортостана могли здесь отдыхать и дружить.

По мнению главы Крыма Сергея Аксенова, реконструкция санатория даст «налоги, и рабочие места и будет большой мультипликативный эффект».

Между тем с 2014 года Башкортостан вложил в ремонт детских садов, школ, дорог, отопления, дома культуры Белогорского района Крыма более 400 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру