Рассмотрение иска «Роснефти» отложили из-за заинтересованных в тяжбе иностранцев

Кто эти загадочные немцы, и какие интересы преследует иностранная компания, станет известно 19 июля

19 июля в Арбитражном суде Башкирии вновь начнутся слушания иска «Роснефти» к АФК «Система». На заседании, состоявшемся в среду, 12 июля, судья Ирина Нурисламова отложила рассмотрение тяжбы на неделю, хотя ответчики настаивали на сроке в один месяц. По мнению экспертов, представители АФК «Системы» намеренно затягивают процесс, так как пока не видят для себя положительного исхода дела.

Кто эти загадочные немцы, и какие интересы преследует иностранная компания, станет известно 19 июля
Фото: архив МК

Напомним, «Роснефть» намерена взыскать с бывшего владельца «Башнефти» - компании «АФК Система» 170,6 млрд рублей убытков, нанесенных в процессе реорганизации в 2014 году. Истцы настаивают, что башкирский ТЭК, пока находился в собственности Владимира Евтушенкова, потерял ключевые активы, такие, как «Башкирэнерго» и завод «Уфаоргсинтез». Они полагают, что в компании «действовали умышленно и целенаправленно исключительно в своем интересе и в ущерб интересам «Башнефти», а все действия были направлены на вывод финансовых средств и активов». Чтобы обеспечить многомиллиардный иск, Арбитражный суд РБ арестовал принадлежащие «Системе» акции мобильного оператора «МТС», компании «Медси» и «Башкирской электросетевой компании» (бывшей «Башкирэнерго»).

Ранее ответчики утверждали, что реорганизация была проведена «в лучших традициях корпоративного управления». Но очевидно, что Арбитражный суд вряд ли воспримет аргумент об успешной деятельности топ-менеджеров, когда на процессе зайдет речь об исчезновении нескольких ключевых активов из состава компании. Тем более, что энергоресурс по-прежнему находится в руках Владимира Евтушенкова.

Не менее странно выглядит заявление ответчиков, что убытки от реорганизации «Башнефти» можно было покрыть за счет третьих лиц или с привлечением банковских кредитов. То есть кто-то, например, жители республики, должны были рассчитаться за эти «лучшие традиции корпоративного управления»? В народе есть емкое слово, которое обозначает успехи топ-менеджеров АФК «Система» - «прихватизация».

Наверное, поэтому дорогостоящие адвокаты, нанятые АФК «Системой», не сумев доказать в двух заседаниях несостоятельность иска «Роснефти», выбрали тактику «заматывания суда» многочисленными ходатайствами. Они уже требовали вывести из участия в деле правительство Башкирии, владеющего 25-процентным пакетом акций, привлечь в соответчики Росимущество, и ввести в процесс своих представителей, но суд отклонил эти ходатайства.

- Введение нового ответчика или представителя означает, что им придется знакомиться с делом, и, может быть, не один месяц, а у юристов АФК «Система» явно есть цель - выиграть время, - говорят эксперты.

Интересно, что в среду представители бывших владельцев «Башнефти» ходатайствовали о введении в процесс в качестве соистца некоего миноритарного акционера Алексея Кислицына, на интересы которого, по мнению ответчиков, мог серьезно повлиять исход дела. Только выяснилось, что на самом деле г-н Кислицын представляет юридическое сообщество - является одним из соучредителей коллегии адвокатов «Звезды Кремля», а 216 акций «Башнефти» прикупил незадолго до начала рассмотрения иска «Роснефти» в Уфе. Более того, акционер – заинтересованное лицо – в 90-е годы прошлого века Алексей Кислицин  учился на юридическом факультете МГУ на кафедре гражданского процесса, а ассистентом на той же кафедре работал нынешний вице-президент АФК «Система» по корпоративным проектам Сергей Шишкин. И этот факт не выглядит любопытным совпадением, если понимать, что желание г-на Кислицына участвовать в процессе в качестве истца на руку ответчикам, задача которых сегодня - затянуть рассмотрение дела.

Также, представители АФК «Система» попросили привлечь для участия в деле в качестве третьего лица сына владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова - Феликса, занимавшего во время «реорганизации» пост председателя совета директоров «Башнефти». По мнению ответчиков, интересы Феликса Евтушенкова тоже могут быть нарушены, если он не будет приезжать на судебные заседания в Уфу. Однако суд посчитал, что в иске не оспариваются решения, принятые советом директоров «Башнефти», когда им руководил отпрыск владельца нефтяной компании, и отказал в удовлетворении этого ходатайства, как впрочем, и о введении в процесс в качестве истца Алексея Кислицына. Появление в тяжбе на стороне истцов человека, отстаивающего интересы ответчиков, нонсенс. И АС РБ быстро в этом разобрался.

Однако в среду не все ходатайства ответчиков оказались исчерпаны. Суд перенес рассмотрение дела на следующую неделю в связи с просьбами третьих лиц, являющихся жителями Германии, Йозефа Нахмана и Александра Марселя Ворне привлечь

их к рассмотрению иска. Причем оба немца не говорят по-русски и потребовали обеспечить их переводчиком. Еще одно ходатайство о привлечении к делу заявила компания «Танн Кэпитал Гмбх». Кто эти загадочные немцы и какие интересы преследует иностранная компания, узнаем уже 19 июля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру