В 13 районах Башкирии из-за гибели посевов введут режим ЧС

Сегодня министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов сообщил, что в ряде районов в ближайшее время объявят режим чрезвычайной ситуации, обусловленный гибелью посевов.

Введение режима чрезвычайной ситуации позволит республике избежать штрафных санкций из центра за «обвал» планов по сборам урожая. Сейчас готовятся соответствующие документы – специалисты зафиксировали гибель посевов на 22 тысячах гектаров в 13 районах. Эксперты оценивают ущерб в 426 миллионов рублей. В «черный» список с наихудшей ситуацией попали Белебеевский, Бакалинский, Буздякский, Давлекановсокий, Стерлибашевский, Кушнаренковский, Иглинский, Кармаскалинский Уфимский, Нуримановский, Краснокамский, Чишминский и Федоровский районы. Возможно, вскоре этот перечень пополнится еще пятью районами, где также гибнет урожай.

При этом, поскольку и в прошлом году в Башкирии объявляли режим ЧС, министерство сельского хозяйства России направит средства на возмещение потерь за тот период. Ожидается, что регион получит 160 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру