В Башкирии осуждены пятеро экстремистов-вербовщиков ячейки «Таблиги Джамаат»

Перед Чекмагушевским межрайонным судом Башкирии предстали пятеро членов ячейки запрещенной экстремистской организации «Таблиги Джамаат», которые подпольно вербовали новых соратников.

Экстремисты действовали на территории Чекмагушевского, Дюртюлинского и Уфимского районов. Их повседневной задачей было привлечение новых членов организации, а сутью идеологии – создание «всемирного халифата» на базе регионов с традиционным мусульманским населением.

По материалам пресс-службы управления ФСБ по Башкортостану, исламисты соблюдали строгую конспирацию и четкую иерархию, а также выезжали на встречи с зарубежными кураторами в Индии, Пакистане и Бангладеше. Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли у преступников экстремистскую литературу и агитационные брошюры с призывами вступить в организацию.

По статье об организации и участии в деятельности экстремисткой организации все подсудимые приговорены к различным срокам. Так, 59-летний лидер ячейки Рамиз Фасхиев осужден к 4,7 года колонии общего режима, 46-летний Ильсур Макулов и 43-летний Илдус Янбухтин проведут 2,7 года в колонии-поселении, 54-летний Рамил Хамидуллин приговорен к двум с половиной годам колонии-поселения, а 39-летний Зафарджон Зувайдов получил два года условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру