Погода стала главным разочарованием рок-фестиваля «Нашествие»

Для настоящих фанатов фестиваль – это уникальная возможность проявить фантазию

Пережить крупнейший рок-фестиваль страны «Нашествие», который не так давно отгремел в Большом Завидово Тверской области, удалось не так легко, как могло показаться на первый взгляд. Перед поездкой пришлось тщательно мониторить погоду, учитывая аномально холодное лето и прикидывая, насколько вероятны глобальные катаклизмы. Все-таки за спиной Москва, где совсем недавно стремительные ураганы беспощадно вырывали деревья и сносили крыши.

Для настоящих фанатов фестиваль – это уникальная возможность проявить фантазию
Фото автора

Поле брани

Однако гости фестиваля на свой страх и риск стекались на главное приключение года со всей страны. Накануне феста недалеко от поля, где разразится музыкальная гроза, растянулась гигантская пробка из сотен машин: каждая украшена атрибутикой фестиваля, чтобы все вокруг знали: они едут пережить «Нашествие». Чтобы выделиться из толпы, идем от обратного, поэтому наш автомобиль ничем не украшаем. В пробке не нервничаем, а разглядываем собравшиеся тачки: интересно оценить творческие способности любителей рок-музыки. Внимание привлекает автомобиль позади нас. Креативные ребята насадили на антенну зеленую щетку, и он мгновенно превратился в средство передвижения с веселым ирокезом.

Бесконечный поток машин увеличивается, а поле фестиваля напоминает воронку, затягивающую десятки тысяч зрителей. Кто-то размахивает флагами, кто-то ругается матом: мол, приехали заранее, а все равно тратить бензин на ветер. Таких хитрецов на трассе оказалось много. Кто-то теряет терпение и выезжает на встречную полосу, чтобы быть впереди планеты всей. Мы, что греха таить, тоже используем этот трюк и выигрываем время.

Перед тем как загнать машину на парковку, перетаскиваем вещи в три захода через служебный вход в специальный палаточный городок, где нам предстоит жить четверо суток. Да, это новшество нам определенно на руку: отдельная охраняемая территория для прессы, – рай, да и только! Стоит отметить, что досмотр мы прошли вполне лояльный, а начальник охраны разрешил пронести примус и воду, что заметно отразилось на кошельке: мы ведь работать приехали, а не деньги тратить. Разгрузившись, поехали ставить машину на парковку. Контроль прошли поверхностный, но началась новая свистопляска. Поле на парковке невыносимо: после дождей машины застревают одна за другой, но люди не остаются в стороне и помогают друг другу выбраться из размытой колеи. На «Нашествии» все друг другу братья и сестры: толкнуть машину, угостить пивом или сигаретой, поделиться местом в палатке – все в порядке вещей.

Нам сказочно повезло, потому что поле еще не затоптано и не превратилось в жижу. Только обустроили нехитрый быт, как фестиваль открыла группа «Трубецкой». Перед сценой народу не очень много, но все-таки прилично. Земля еще вполне сухая, так что гости смело ходят в кедах и кроссовках. Но вот температура заметно понижается. Лидер команды из Минска Павел Булатников отжигает в рубашке и заставляет толпу двигаться и танцевать, так что потихоньку согреваемся.

Ложимся спать под утро, но через пару часов просыпаемся от веселого говора шумной компании – соседи из Беларуси строят мини-городок. Спустя три часа окончательно разлепляем глаза: дождь не переставая бомбит палатку. Погода становится главным разочарованием фестиваля. Впрочем, дождь уже давно превратился в своеобразный атрибут «Нашествия».

Жижа все ближе

Припасенный дождевик и резиновые сапоги спасают от непогоды, однако первый день дает четкое осознание того, что из-за дождя впереди ждут непростые выходные. На поле уже тысячи пьяных зрителей, которые во все горло орут песни: люди приехали отдохнуть душой и телом. Потому каждый гость «вечно молодой, вечно пьяный». И, конечно, после нескольких литров пива он «верхом на звезде», а куча мусора – «это все, что останется после меня».

Но совсем не странно, что никто не может представить крупнейший российский фестиваль трезвым. И правда, разве адекватный человек в трезвом рассудке полезет купаться в самую жижу, умываться в грязной луже, а невеста вряд ли мечтает вымарать свадебное платье. Но удивляться не стоит, весь повсюду пьяные компании во все горло затягивают «любит наш народ всякое говно». Только под воздействием горячительного зрители могут расслабиться, горлопанить любимые хиты и показать непредсказуемый характер. Ну а то, что утром стыдно за свои поступки, а некоторые не знают, как удалить компрометирующие фотки из сети, - это уже отдельная история.

Главное приключение года официально открыл Вячеслав Бутусов, который вместе с детским хором ансамбля песни и пляски имени Александрова исполнил культовые композиции «Наутилуса». Кроме того, в первый день фестиваля на главной сцене отожгли группы «Сплин», «Кукрыниксы», «Кипелов», а роль хэдлайнера получила группа «Пилот». Выступление Ильи Черта, который немного приболел, но не пропустил такое событие, завершается салютом.

Стоит отметить, что в этом году зрители оказались перед сложным выбором, потому что вторая сцена по масштабу не уступала главной, а вечером первого дня выступили Найк Борзов, «Несчастный случай» и Дельфин.

Второй день фестиваля традиционным сетом открыла «Алиса». Верные фанаты ждали у сцены уже ровно в полдень, чтобы увидеть первое фестивальное выступление Константина Кинчева после вынужденного перерыва.

Тем временем погода начинает испытывать зрителей: зарядил дождь и надеяться, что он закончится, «без шансов, без вариантов». Между тем поле неотвратимо превращается в грязевую воронку, куда засасывает все, что движется. «Нашествие» становится неким музыкальным квестом, в котором главная задача – выстоять до финала. Многие трехэтажным матом кроют организаторов, разворачиваются и демонстративно уезжают. Удивляет, что люди, которые собирались трое суток жить в палатке, не удосужились подготовиться к непростым погодным условиям. Но и те, для кого дожди стали неожиданностью, учились заворачивать яркие кроссовки в полиэтиленовые пакеты, а машины бросали на обочине трассы.

Панки грязи не боятся

Между тем грязь на «Нашествии» – это старая добрая традиция, которая берет начало еще в 2004, когда фестиваль прошел в Тверской области под брендом «Эммаус». И если бы стояла жара, нашлись бы личности, недовольные тем, что на поле не хватает зонтов, чтобы укрыться от солнца.

Не виноваты организаторы и в том, что люди не могут элементарно убрать за собой мусор, выносят в туалете двери, воруют друг у друга технику. Хотя упрекнуть устроителей все же есть за что: за неоправданно завышенные цены. Стакан кипятка на поле стоил 70 рублей, чай и кофе – 150, порция горячего блюда – 400. Это, конечно, перебор. Принять душ – выложи еще 300. Платная парковка, недешевые услуги тракторов-тягачей, вытаскивающих увязшие машины – сколько угодно поводов для недовольства. А между тем можно было не париться и махнуть на электричке, которые в этом году, кстати, довозили зрителей бесплатно.

Музыкантам плохая погода не помешала зажечь публику: на главной сцене выступили «Серьга», Louna, Сергей Бобунец и другие команды. Хэдлайнером стала группа «Браво». Непогода повлияла только на то, что из-за низкой облачности не состоялось авиа-шоу «Русских витязей».

Но «Нашествие» - это прежде всего музыка, а поэтому на поле остаются настоящие рок-н-ролльщики. Главное – это хиты послушать, флагами помахать, да фаеры позажигать.

На третий день вода для умывания уже не кажется такой холодной, как в первый, а зрители приноровились перемещаться по полю быстро и эффективно. Многие так разошлись, что находят в этом даже какое-то удовольствие - помесить грязь и вспомнить детство, когда многие беззаботно скакали по лужам и вымазывались в грязи.

Однако природа щедро наградила тех, кто остался, не побоявшись запачкаться, - в воскресенье погода наладилась.

Для настоящих фанатов фестиваль – это уникальная возможность проявить фантазию и перевоплотиться в самый неожиданный образ. Это своеобразный бал-маскарад, где взрослые с удовольствием воплощают самые смелые мечты. Тут можно встретить и главного героя фильма «Маска», и невесту, искупавшуюся в грязи, и сорокалетнего детину в подгузнике, а еще целый сонм мифических созданий - ангелов, демонов, фей и гномов.

Несмотря на экономический кризис, «Нашествие» не только не загнулось, как другие подобные масштабные зрелища, а в этом году превратилось в настоящее музыкальное государство с собственным президентом, выборы которого прошли под занавес события. Народ отдал максимальное количество голосов за Сергея Шнурова, подтвердив его статус главного непопсового музыкального героя страны.

Финальный вечер завершила группа «Люмен», под которую толпа яростно слэмится и устраивает настоящее огненное шоу из фаеров. А лидер Тэм Булатов приготовил фанатам сюрприз, исполнив песню вместе с Юрием Шевчуком. Группа «ДДТ» закрыла фестиваль шикарным выступлением, а на последней песне небо озарилось фейерверком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру