В Башкирии мастера участка осудят за обрушение наледи на мужчину

Уголовное законодательство предусматривает за такую халатность до шести лет

В Башкирии еще одна коммунальщица, из-за нерадивости которой серьезно пострадал человек, пойдет под суд. На скамье подсудимых окажется мастер ишимбайского ЖЭУ № 4 Эльвира Магзянова, вовремя не предпринявшая мер по очистке от снега крыши подведомственного дома. Следователи полагают, что женщина отлично знала, что в феврале этого года выпало рекордное количество осадков, и понимала, что огромные запасы снега, лежащие на кровле, могут угрожать жителям дома.

Уголовное законодательство предусматривает за такую халатность до шести лет
Фото: архив МК

Но 47-летняя мастер участка не отдала распоряжений по уборке наледи даже тогда, когда жильцы дома № 9 на улице Павлика Морозова начали жаловаться на многочисленные сосульки, украсившие крышу. Женщина не потрудилась изменить ситуацию и тогда, когда ледяные сталактиты нависли над пешеходной дорожкой. И в результате из-за равнодушия коммунальщицы серьезно пострадал 44-летний мужчина, на которого 24 февраля обрушилась ледяная глыба. Прохожий попал в больницу на месяц и будет до конца жизни испытывать последствия этой тяжелой травмы. Мастера, допустившую халатность, привлекли к ответственности за неоказание услуг, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью человека. В случае, если суд признает ее виновной, женщине грозит до шести лет лишения свободы.

Между тем в Башкортостане за эту снежную и непредсказуемую зиму привлекли достаточно коммунальщиков, пренебрегавших своими должностными обязанностями.

Так, в Уфе ждет суда 29-летний главный инженер компании «Жилищно-эксплуатационный участок № 51», по вине которого на голову 43-летней уфимки с крыши дома № 127 по улице Мингажева упала наледь. Снежная глыба обезобразила лицо Алины Мухамадияровой - горожанка чуть не лишилась зрения.

А суд Ишимбая рассмотрит уголовное дело, возбужденное против мастера ЖЭУ № 3 36-летней Елены Малеевой. Женщина оказалась на скамье подсудимых, поскольку халатно отнеслась к своим профессиональным обязанностям, и из-за равнодушия коммунальщицы пострадала 13-летняя девочка. В ноябре прошлого года школьница вышла на пешеходную дорожку перед домом № 19 на Революционной улице и на нее обрушилась снежная лавина.

В Стерлитамаке предстанет перед судом начальник ЖЭУ «Башжилиндустрия Плюс» 45-летний Роберт Шамсиев. Он ответит за травму позвоночника, которую получила шестилетняя девочка – на ребенка с крыши трехэтажного дома на улице Суворова упала огромная сосулька.

По мнению следователей, все коммунальщики виновны в недобросовестном исполнении своей работы – все они знали о скопившемся на крышах снеге, но ничего не сделали, чтобы предотвратить несчастные случаи. Уголовное законодательство предусматривает за такую халатность до шести лет лишения свободы, но в прошлом году работники коммунальных служб, привлеченные за подобные прегрешения, отделывались штрафами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру