В Башкирии достроят 13 «проблемных» домов

С этого года застройщикам необходимо получать заключение Госстроя

На расширенном координационном заседании по обеспечению правопорядка в регионе, посвященном решению проблем обманутых дольщиков, председатель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов рассказал, что в 2017 году в Башкортостане предполагается ввести в эксплуатацию 13 «проблемных» объектов, в 2018 году – 12 недостроенных здания. Еще три дома будут достроены в 2019 году.

С этого года застройщикам необходимо получать заключение Госстроя
Фото: архив МК

По словам г-на Махмудова, в республике существует 29 «проблемных» строек, где рискуют остаться без жилья 3,5 тысячи человек. На 11 таких объектах строительство ведётся низкими темпами, ещё на 11 - работы приостановлены, возведение семи домов даже не начиналось - это «мошеннические схемы, которые требуют усиленной работы правоохранительных органов».

– С заявлением о проведении проверки в отношении застройщика вправе обращаться не только граждане, но и администрации муниципалитетов, что позволит оперативно пресекать деятельность недобросовестных застройщиков, – объяснил Халит Махмудов.

Он напомнил, что с 1 января этого года застройщикам необходимо получать заключение Госстроя РБ о соответствии требованиям российского закона об участии в долевом строительстве.

- На этом этапе отсекаются компании, являющиеся банкротами, обладающие недостаточным размером уставного капитала и руководители которых имеют судимости за преступления в экономической сфере, - объяснил он. - В целях профилактики появления новых «проблемных» объектов необходимо пресекать деятельность недобросовестных застройщиков уже на этапе выдачи разрешительной документации, сформировать реестр таких компаний.

Халит Махмудов отметил необходимость внесения изменений в федеральное законодательство, предусматривающих введение дисквалификации руководителя застройщика за нарушение законодательства об участии в долевом строительстве с одновременным определением судом временного управляющего на период дисквалификации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру