Хания Фархи: «Главным спонсором всегда был мой зритель»

Певица, с которой простились на минувшей неделе, волновалась пред каждым концертом

В минувший четверг ушла из жизни Хания Фархи – певица скоропостижно скончалась от сердечного приступа, навещая 87-летнюю маму в Татышлинском районе Башкирии, откуда сама родом. 57-летнюю артистку похоронили в Казани: с ней пришли проститься сотни поклонников. Ханию Фархи нередко сравнивали с Аллой Пугачевой. С примадонной российской эстрады ее роднили уникальные вокальные данные и артистическая импровизация. В этом мнении единодушны и специалисты, и рядовые слушатели.

Певица, с которой простились на минувшей неделе, волновалась пред каждым концертом
Фото: архив МК

«Я очень люблю Уфу – живу здесь как в другом измерении»

Мало кто знает, что после школы Хания Фархисламовна приехала из родной деревни поступать в Уфимское училище искусств, но не прошла вступительные испытания. После этого девушка уехала в Москву - отучилась там в профессиональном училище, а потом поступила в музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова. Дальше была учеба в Казанском театральном училище и четыре года работы на сцене татарского театра имени Тинчурина. Ее путь на вершину национальной эстрады начался тридцать лет назад, когда Хания Биктагирова взяла в качестве псевдонима имя отца – Фархлислама – в знак признательности родителю. После увольнения из театра уехала в столицу и вышла на эстраду солисткой популярного ансамбля московских татар «Байрам». Позже решила начать сольную карьеру.

- Я не профессиональная певица, хотя получила музыкальное образование, а профессиональная актриса и до сих пор считаю себя таковой, - признавалась Хания Фархи. - Голос и актерское мастерство - это две составляющие моего успеха, которые распределяются поровну - 50 на 50. Если песню не преподнесешь с душой, то голос один не поможет. Надо обыграть, сделать маленький спектакль из каждой песни.

Все эти десятилетия имя певицы не сходило с первых строчек национальных музыкальных рейтингов популярности. Хания Фархи – единственная татарская певица, 15 раз удостоенная высшей награды национальной эстрады «Золотой барс». Ее имя также увековечено на казанской аллее звезд, где заложена ее именная звезда.

- Я всегда пою без фонограмм просто потому, что получаю удовольствия только от живого исполнения, - рассказывала она. - Бывает, выступаю подряд по 20 дней, но использовать «фанеру» никогда даже мысли не возникало. На концертах люблю импровизировать, люблю неожиданные вопросы из зрительного зала, которые меня припирают к стенке. И мне интересно, и программа обогащается за счет таких вопросов публики. Вообще, меня можно назвать смелой.

Народная артистка Татарстана, обладательница многих званий уникальна еще и тем, что стала популярной не только в соседней республике, но и за ее пределами. В Башкортостане, откуда родом, она также была необычайно популярна. Несколько лет назад ей удалось поставить своеобразный рекорд - 19 дней подряд артистка давала аншлаговые концерты в самых больших залах Уфы.

- Все годы сценического творчества залы на концертах переполнены. Как говорят, Фархи – кассовая певица, - рассказывала артистка в интервью нашему изданию. - Я благодарна зрителю за любовь и верность. Но где бы ни выступала, в Москве или Сургуте, перед концертом волнуюсь как в первый раз. Зрители умнее меня, и я обязана наладить с залом контакт. И хотя голос остается прежним, каждое выступление я - разная. С молодыми – озорная девчонка, если песня драматическая – умудренная жизненным опытом женщина. Каждый год я гастролирую по России, и каждый раз с новой программой, новыми песнями.

Хания рассказывала, что на ее концерты приходит не только татароязычная публика.

- Среди моих зрителей - и русские, и удмурты, и марийцы. Сейчас много смешанных браков, да и просто их интересуют мои песни.

Артистка призналась, что «у себя на родине, в Башкирии, выступать ответственнее»

- Я очень люблю Уфу. Когда сюда приезжаю, начинаю жить в другом измерении. Люблю петь в Москве, Питере. В Сибири, например, другая атмосфера: чем дальше от родины, тем грустнее глаза зрителей, сильнее ностальгия. В Челябинске зритель темпераментный, «потолок поднимает».

«Дуэтом с Алсу спеть не получилось»

На концертах Хании Фархи всегда была не только публика старшего возраста, но и молодежь. Для них певица всегда включала в программу выступления юных исполнителей, продвигая таким образом новое поколение на эстраду.

- Так что студенты всегда сидят в зрительном зале, - делилась она. – Появился даже термин «ханияманки» - мои ровесницы воспитывают своих внучек на моих песнях. Бывает, молодые плачут на концертах, подходят поблагодарить. Один фанат создал на свои средства сайт, посвященный моему творчеству.

Завистники нередко распускали слухи о скандальном нраве артистки, который традиционно приписывают всем популярным звездам.

- Я стараюсь ни с кем не конфликтовать, поддерживать со всеми дружеские отношения, - опровергала досужие домыслы сама певица.

Поведала Хания Фархи нам и о том, что могла спеть дуэтом с Алсу.

- Я давно дружна с ее отцом – Ралифом Сафиным, - рассказывала певица. - Он обратился ко мне с предложением спеть дуэтом с его дочерью - Алсу. Но потом по каким-то причинам совместная работа не состоялась. А вот ансамбль «Синяя птица» записал мою песню. Обращались и москвичи: Виктор Салтыков, Сосо Павлиашвили с просьбой спеть вместе в рамках проекта «Звезды поют на татарском языке».

Хания Фархи родилась в маленькой башкирской деревне Салаевка на границе с Пермским краем. Сама артистка признавалась, что у нее «было трудное детство».

- Мама и папа - простые крестьяне с непростой судьбой, - рассказывала она. – В 37-м году репрессировали их родителей, и они остались сиротами. И их, и наше детство было совсем нелегким. Пришлось преодолеть много трудностей. И сейчас бывает нелегко. Так случилось, что наша семья за каких-то полгода пережила сразу две трагедии: сначала погиб мой старший брат - его сбила машина, а другого брата убили. Есть такая пословица: «Аллах посылает своему любимцу много испытаний. Когда преодолеваешь их, то становишься сильнее».

Не был легким и ее путь на эстраду.

- На национальной эстраде профессиональным продюсерам очень тяжело, - сокрушалась она. - Восемь лет сама тянула эту лямку. Потом вышла замуж, бросила петь. Муж, бизнесмен-строитель, увидел, что я заскучала, и предложил вернуться на сцену. Он поверил в меня, бросил бизнес и стал продюсером. Мы вместе уже много лет, все 24 часа в сутки. Нам завидуют. Из него получился хороший продюсер, его ставят в пример. Талантливые люди во всем талантливы. Что касается спонсоров, есть у меня друзья – влиятельные люди. Если возникнут трудности, они готовы помочь в любое время. Но главным спонсором всегда оставались мои зрители.

Фирменным стилем артистки всегда были ее богатые сценические костюмы и ее роскошная укладка.

- Секрет этой прически не знает ни один парикмахер, я ее запатентовала, - то ли в шутку, то ли в серьез говорила певица. – Но главное не это: красота должна идти изнутри. Если задуматься, в деревне женщины должны быть кровь с молоком: натуральные продукты, свежий воздух. Но серая жизнь, серые безрадостные мысли - от них женщина быстро стареет. Надо стараться быть счастливым каждую минуту. Вот мы с вами беседуем, пьем чай, улыбаемся друг другу. Разве это не радость?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру