В Башкирии осудят прокурора, пытавшегося выгородить сына

Следком Башкирии завершил расследование уголовного дела, возбужденного по материалам регионального управления ФСБ в отношении трех 42-летнего экс-прокурора Октябрьского, его водителя и 42-летнего бывшего сотрудника ГИБДД.

По материалам следствия, ночью 4 ноября 2015 года 16-летний сын прокурора, не имея прав, отправился кататься по городу на служебном «Форд Фокусе» и попал в ДТП. Иномарке сильно досталось, и влиятельный папаша решил выгородить сына, а заодно избавить себя от позора и разбирательств. Он приказал водителю городской прокуратуры взять всю вину на себя, надавив заодно на начальника отдела ГИБДД и его подчиненного. В итоге 6 ноября водитель на эвакуаторе вывез «Форд» за черту города, где «уронил» в кювет и вызвал автоинспектора, который без лишних вопросов составил фиктивную схему аварии и определение об отказе о возбуждении административного дела.

Как сообщает пресс-служба следственного комитета республики, в декабре 2015 года прокурор был освобожден от должности и уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Водитель также уволился по собственному желанию, а вот автоинспектора освободило от должности полицейское руководство. Бывший прокурор ответит в суде по статьям о превышении должностных полномочий и организации служебного подлога. Уволенный сотрудник ГИБДД ответит за служебный подлог, а водитель - за пособничество в служебном подлоге. Материалы дела направлены в суд с обвинительным заключением. К слову, сын высокопоставленного правоохранителя также понес ответственность за совершение ДТП, но обвинительный приговор суда еще не вступил в силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру