Как Ялалов оказался в тройке лидеров рейтинга мэров российских городов?

Политический авторитет не менее важный фактор, чем успешная хозяйственная деятельность

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с финансовым университетом при правительстве России подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров страны. Уфимский градоначальник Ирек Ялалов занял в этом списке третье место, сразу после мэра Москвы Сергея Собянина и белгородского руководителя Константина Полежаева, что в очередной раз вызвало заметное оживление у внимательной уфимской публики.

Политический авторитет не менее важный фактор, чем успешная хозяйственная деятельность
Фото: архив МК

Умейте общаться

 

Когда речь заходит о рейтинге мэров, регулярно публикуемом крупными экспертными агентствами, то у обывателей зачастую возникает вопрос, как и на каком основании попал в список или занял то или иное место глава администрации родного города. Нам, как правило, кажется, что такого количества проблем, как в нашем мегаполисе нет больше нигде, и попадание местного мэра на ведущие позиции в рейтинге - это недоразумение. На самом деле, нужно понимать, что в России нет беспроблемных городов, каждый населенный пункт, а тем более мегаполис – это всегда сосредоточие большого количества вопросов, требующих безотлагательного решения. Соответственно, чем больше город, тем больше у него проблем, тем сложнее им управлять, и тем острее зубы критиков.

Что же тогда влияет на положение того или иного градоначальника в престижном рейтинге? Одна из ключевых позиций для оценки – публичность, умение общаться со средствами массовой информации и с населением, умение выстроить коммуникативные каналы, в том числе с конкурирующими группами местной элиты.

Очевидно, что одной из наиболее публичных фигур в российской политике является мэр Москвы Сергей Собянин. Это во многом и обеспечило ему первое место в рейтинге. Важной политической победой мэра явилось принятие Госдумой закона о реновации, который вызвал широкое обсуждение по всей России. Казалось бы, исключительно московская проблема стала предметом дискуссий во многих других регионах. Необходимо учитывать и факт, что безусловную поддержку г-ну Собянину оказал Владимир Путин. С реновацией связан ещё один сильный ход московского градоначальника: были обнародованы планы мэрии объявить международный конкурс проектов расселения московских пятиэтажек.

Существенная работа по повышению публичности была проведена и мэром Уфы Иреком Ялаловым. Ранее местные эксперты отмечали различные сильные качества уфимского главы, но почти никогда среди них не было умения вести диалог с прессой и обществом. Тем не менее, надо признать, что последние месяцы заставили Ирека Ялалова существенно изменить подход к работе с журналистами и общественностью, в том числе, в социальных сетях. Это касается самых различных аспектов деятельности главы башкирской столицы – от онлайн пресс-конференций и трансляций планёрок мэрии в социальных сетях до умения преподнести себя и выразить актуальную позицию на крупных мероприятиях, как это было на московском урбанистическом форуме. Но главное достижение г-на Ялалова, по мнению экспертов, в том, что он пролоббировал увеличение бюджета Уфы примерно на 1,75 млрд рублей в год.

Высокий уровень публичности позволил сохранить достойные позиции в рейтинге мэру Казани Ильсуру Метшину. В первую очередь, это связано с успешным проведением важного международного спортивного мероприятия —  Кубка конфедераций по футболу. Причём речь идёт не столько о состоявшихся матчах, сколько о приёме гостей Казани, создании общей атмосферы комфорта и гостеприимства. Это несколько нивелировало негативные события, связанные с событиями, происходившими вокруг заместителя руководителя казанского исполкома Ивана Кузнецова. Представители следственного комитета РФ по РТ возбудили против него уголовное дело за якобы покушение на взятку. После этого одного из ключевых чиновников казанской мэрии отстранили от занимаемой должности. Позде республиканская прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела, по сути, обвинив региональных следователей в низкой квалификации. Но «дело Кузнецова», который в итоге все-таки вынужден написать заявление об отставке, ударило по рейтинговым позициям Ильсура Метшина, которые несколько ухудшились.

 

Оставаться на хозяйстве

 

Конечно, было бы наивным полагать, что высокие позиции в рейтинге способны обеспечить исключительно умение выстраивать взаимодействие с прессой и навыки публичного политика. В таком случае мы не увидели бы в рейтинге мэров относительно небольших городов, к которым не приковано внимание федеральных журналистов.

Характерным примером мэра-«хозяйственника» является глава Салехарда Иван Кононенко - четвертое место в рейтинге. На его позициях не отразились даже лесные пожары, которые пугают население Ямало-Ненецкого автономного округа. Зато г-ну Кононенко удалось принять проект капитальной реконструкции сетей ЖКХ Салехарда. В городе запущена большая программа капитального ремонта домов, позитивно воспринятая горожанами. В частности, за лето планируется отремонтировать 17 домов. Мэрия проводит большую работу по благоустройству спортивных и детских площадок, созданию новых рекреационных зон. На общественном транспорте вводится система расчётов за проезд с помощью банковских карт, осуществляемая по пониженному тарифу. В скором времени жители столицы автономного округа получат новый спортивный комплекс.

Замыкает первую группу рейтинга мэр Барнаула Сергей Дугин - 25-е место. Хотя Алтайский край – регион с относительно невысоким уровнем социально-экономического развития, Сергею Дугину удалось добиться неплохих показателей благодаря последовательной повседневной работе. В частности, была спасена ледовая арена имени Алексея Черепанова. Построенное несколько лет назад спортивное сооружение содержалось на средства, собранные в память ушедшего из жизни воспитанника местного хоккея. Поэтому, когда владелец заявил о закрытии арены по финансовым причинам, многие горожане восприняли это весьма болезненно. Решить проблему помогла передача арены на баланс мэрии. В результате, как узнаваемость мэра, так и его популярность существенно выросли.

Активная хозяйственная деятельность способствовала и повышению рейтинга Ирека Ялалова. Всем уфимцам известны проблемы столицы республики, связанные с дисбалансом между развитием северной и южной частей города, неудовлетворительным состоянием дорожного покрытия или отсутствием ливнёвок. Отрадно заметить, что в этом году уфимская мэрия гораздо больше внимания уделяет ремонту дорог в северной части столицы.

На международном экологическом форуме озвучили, что столица Башкортостана является самым зелёным населённым пунктом среди городов, насчитывающих более 1 млн жителей на территории России. Кстати, после московских ураганов, которые не обошлись без жертв, многие уфимцы изменили мнение относительно вырубки старых деревьев, тем более что в городе высаживается больше новых деревьев, чем вырубается старых.

 

Без лоббизма никуда

 

Уфимский мэр постепенно становится фигурой федерального масштаба. И связано это отнюдь не со скандалами в уфимской мэрии, а с той последовательной работой, которую ведёт город на протяжении уже нескольких лет. Даже на фоне коллег из других мегаполисов, глава Уфы выглядит очень заметным политиком. Здесь нужно напомнить о выступлении Ирека Ялалова на «Московском урбанистическом форуме – 2017».  Уфимский сити-менеджер ссылался на опыт Китая, где, треть налогов остаются в муниципалитетах, треть идут в регион, а треть – в Пекин, центральной власти. На сегодняшний день, если брать Уфу, треть остаётся в Башкирии, но лишь около 10 процентов – в городе. Остальное забирает центр.

В результате публичной полемики с региональным министерством финансов стороны пришли к компромиссу, и были инициированы поправки в закон об установлении новых нормативов отчислений налогов в бюджеты республиканского и муниципального уровня. Принятые Курултаем РБ поправки позволят муниципалитетам республики с 1 января следующего года оставлять у себя дополнительные пять процентов от сборов налога на имущество организаций. Применительно к Уфе, это примерно 1,75 млрд рублей в год. Это существенная сумма, которая позволит городу вкладывать дополнительные средства в развитие инфраструктуры.

Продвижение в рейтинге рязанского мэра Олега Булекова (24-е место) также связано с ростом его влияния на региональную политику. В Рязани нет конфликтов между представителями политической элиты города и региона. Более того, для нового руководителя региона Николая Любимова, пока не имеющего своей команды и окончательно закреплённого статуса, рязанский градоначальник естественный политический союзник и партнёр. По мнению некоторых наблюдателей, Олег Булеков и вовсе более значимая и авторитетная политическая фигура, чем недавно вступивший в должность губернатор.

Другими словами, политический авторитет и влияние в регионе не менее важный фактор, чем успешная хозяйственная деятельность и публичное присутствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру