На проспекте Салавата в Уфе могут увеличить скорость

Все будет зависеть от качества дорожного полотна

Глава УГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов уверен, что после ремонта проспекта Салавата Юлаева в Уфе скорость на этой дороге можно будет ограничить 80 или 90 километрами в час. Учитывая, что еще недавно автомобилисты передвигались по этой трассе со скоростью не более 40 километров в час, объездная дорога, наконец, начнет выполнять свое предназначение и станет скоростной.

Все будет зависеть от качества дорожного полотна
Фото: архив МК

Динар Гильмутдинов переживает, что иногда хорошее качество покрытия заставляет автолюбителей непозволительно разгоняться. К примеру, после ремонта трассы в Белорецком районе Башкирии число аварий увеличилось.

- Очень жаль, что комфорт вождения становится стимулом для лихачества, - говорит Динар Загитович. - Правда, есть и хорошие примеры, как в случае с проспектом Салавата Юлаева. После снятия ограничения скорости в 40 километров число аварий с пострадавшими не увеличилось, что меня очень радует. После того, как ремонт проспекта завершится, мы совместно с уфимскими властями решим, какие поставить знаки - 80 километров в час или даже 90.

Однако главный автоинспектор республики оговорился, что все будет зависеть от качества дорожного полотна.

- Даже боюсь радоваться, то по трассе в Затон на зиму мы не меняли знаки ограничения до 90 километров, а по Оренбургскому тракту до 80 километров в час, - рассказал г-н Гильмутдинов. - И в зимний период на этих участках не случилось серьезных аварий. Правда, мы ограничили скорость движения на мостах, но лишь потому, что их железобетонное основание способствует гололеду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру