Троих уфимских бизнесменов отправили за решетку за аферу с налогами

В столице Башкирии перед судом предстали директор фирмы «Капитал-Строй-Инвест» Ваграм Меликсетян, руководитель организации «Промреконструкция» Рауфан Ахметгареев и директор компании «Спецпроект» Игорь Шерышов.

По материалам следствия, в октябре 2009 года Ахметгареев вместе с судимым ранее Меликсетяном представил в налоговую службу фиктивную декларацию о налоге на добавленную стоимость в 14 миллионов рублей. Эта сумма возникла будто бы после покупки недвижимости для нужд его компании. На самом деле стороны провернули сделку лишь на бумаге – без передачи денег и прав собственности, но следователи выяснили это позже. Тем времени в октября по ноябрь 2009-о компаньоны из выплаченных им 14 миллионов свыше восьми миллионов потратили на погашения кредита, взятого Меликсетяном на реконструкцию объекта недвижимости.

В июне 2010 года мошенники, к которым примкнул еще и Игорь Шерышов, снова представили в налоговую декларацию на НДС в размере 26 миллионов рублей. А предметом фальшивой сделки стал все тот же объект, который перепродали лишь формально.

По данным пресс-службы следственного комитета республики, по этой схеме трое аферистов незаконно получили 40 миллионов рублей из бюджета, причини ущерб в особо крупном размере. Позже правоохранителям удалось доказать, что фирмы «Спецкомплект» и «Промреконструкция» были созданы специально для проведения столь амбициозной аферы. В итоге суд признал всех троих фигурантов дела виновными в мошенничестве и приговорил их к срокам от трех до пяти с половиной лет в колонии общего режима.

В ведомстве также отметили, что в ходе следствия установлена вина 50-летнего экс-замначальника инспекции ФНС одного из районов Уфы. Чиновник не привлек одну и из компаний к ответственности, а потом принял решение о возмещении налога в 26 миллионов рублей. За свои преступные действия бывший налоговик ответит по статье о халатности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру