«Роснефть» представила суду доказательства осведомленности «Системы» о незаконном владении «Башнефтью»

Ответчики вновь потребовали отложить на месяц рассмотрение иска по существу

На заседании, состоявшемся в минувшую пятницу, представители «Роснефти» заявили, что г-н Евтушенков в 2009 году незаконно завладел акциями самой «Башнефти», а соответственно не имеет никаких прав на ее активы. Также представители российского нефтяного гиганта представили суду все доказательства, «осведомленности ответчиков, что они всегда понимали, что акции «Башнефти» находятся у них в незаконном владении».

Ответчики вновь потребовали отложить на месяц рассмотрение иска по существу
Фото: архив МК

Напомним, «Роснефть» намерена через суд взыскать с бывшего владельца «Башнефти» 170,62 млрд рублей ущерба, который экс-собственник Владимир Евтушенков нанес башкирской компании во время реорганизации в 2014 году. По данным «Роснефти», реорганизация была лишь прикрытием для вывода ключевых ресурсов «Башнефти», таких как «Башкирэнерго» и завод «Уфаоргсинтез».

Интересно, что и в 2005-м, когда оспаривалась законность владения башкирской нефтянкой Уралом Рахимовым, и в 2009-м, когда акциями республиканского ТЭКа завладел Владимир Евтушенков, суды выносили решения, что заключенные олигархами сделки - ничтожны, «как противоречащие основам правопорядка и нравственности». Но так как все закончилось примирением сторон, эти решения оказались забыты.

Между тем, в «Роснефти» уверены, что на основании вступивших в силу решений этих судов АФК «Система» являлась незаконным владельцем башкирской компании и недобросовестным приобретателем, что влечет за собой серьезные юридические последствия. Например, такие, как ничтожность всех сделок, заключенных недобросовестным приобретателем. То есть все «корпоративные действия», которые пережила «Башнефть» в период, когда башкирской компанией владел г-н Евтушенков, незаконны и не имеют юридической силы.

- Ответчики, будучи профессиональными инвесторами, приобретали акции различных предприятий, - рассказал на суде представитель «Роснефти» Константин Гричанин. - Также ответчики, исходя из характера истории приватизации «Башнефти», судебных разбирательств и постоянных проверок, связанных с приватизацией, предполагали, прекрасно осознавали и не могли не осознавать, что акции и сама «Башнефть» в свое время были приватизированы с нарушением законодательства. Ответчики не могли не знать о том, что приобретают акции по ничтожным сделкам и становятся их правообладателями.

Г-н Гричанин напомнил, что «в 2005-2009 было судебное разбирательство, связанное с переходом акций неким структурам Урала Рахимова и эта сделка признавалась ничтожной».

- В 2005 году сделка объявлена как несоответствующая законодательству, в 2007 и 2009 – как сделка, нарушающая требования публичного порядка, - говорит представитель «Роснефти». - Отказ от иска и прекращение судебных разбирательств никоим образом не нивелирует возможность последующих предъявлений претензий. Судебное разбирательство 2014 года, когда акции были все-таки изъяты из незаконного владения ответчика - лишнее тому подтверждение.

Ранее представитель российского нефтяного гиганта заявил на суде, что мировые соглашения, заключенные между покупателем и продавцом в далеком 2009 году, понадобились лишь для того, «чтобы придать ничтожным сделкам действительный характер». 

- Однако, согласно законодательству, эти договоренности не узаконили ничтожных сделок, - полагают в «Роснефти». - Они по-прежнему считаются ничтожными. А значит у АФК «Система» не было права распоряжаться башкирскими нефтяными активами.

Также, по мнению представителей «Роснефти», в АФК «Система» «действовали умышленно и целенаправленно исключительно в своем интересе и в ущерб интересам «Башнефти», а все действия были направлены на вывод финансовых средств и активов».

Между тем, АС РБ в обеспечение иска «Роснефти» наложил арест на собственность, принадлежащую «Системе». Так, благодаря определению башкирского арбитражного суда в обеспечение иска московские судебные приставы арестовали ценные бумаги мобильного оператора «МТС», компании «Медси» и «Башкирской электросетевой компании» (бывшей «Башкирэнерго»). Адвокаты АФК «Системы» второй месяц требуют у суда отсрочки рассмотрения дела, а также заявляют многочисленные ходатайства о привлечении новых участников и назначении экономических экспертиз, которые помогут затянуть процесс. На судебном заседании в пятницу ответчики вновь потребовали отложить на месяц рассмотрение иска по существу.

- Я думаю, что единственная тактика, которую применяет АФК «Система» в судебном процессе, - это дискредитация, с одной стороны, и, с другой стороны, бесконечное затягивание процесса, смыслом которого является дождаться какого-то внесудебного решения вопроса, - прокомментировал очередное ходатайство ответчиков об отложении процесса пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру