ГАИ может эвакуировать все машины, кроме автомобилей башкирских судей

Главный автоинспектор Башкирии прокомментировал акцию общественных активистов

Общественники обнаруживших у здания Верховного суда РБ на улице Пушкина припаркованные на тротуарах автомобили. По данным адвоката Виталия Буркина, ставшего инициатором эвакуации машин-нарушителей, два элитных авто принадлежали прокурорским работникам, а одно – судье.  

Главный автоинспектор Башкирии прокомментировал акцию общественных активистов
Фото: архив МК

- Мы эвакуируем все автомобили, которые нарушают правила дорожного движения, независимо от того, кому они принадлежат, - рассказал Динар Загитович. – До пяти минут автомобиль может находиться в месте, где запрещена парковка, но по истечению этого срока, если его заметил автоинспектор, приезжает эвакуатор. Нарушение фиксируется на фото совместно с эвакуационной службой, а потом автомобиль отправляется на спецстоянку.

По данным г-на Буркина, после того, как он вызвал полицию, два автомобиля действительно эвакуировали, а один, принадлежащий судье, - нет.

- Согласно закону «О статусе судей» машины служителей Фемиды, как и их дома, квартиры и многое другое обладают статусом неприкосновенности, - рассказал глава УГИБДД МВД по РБ. – Если водитель-судья нарушает правила дорожного движения, автоинспекторы составляют рапорт и за подписью министра направляют его председателю Верховного суда РБ для принятия каких-либо мер воздействия. Остальные граждане в случае нарушений и эвакуации автомобилей могут заплатить штраф и забрать свою машину со специализированной стоянки.

Динар Гильмутдинов заверил, что у сотрудников ГАИ нет никаких специальных инструкций, запрещающих эвакуировать автомобили высокопоставленных чиновников и служащих силовых ведомств.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру