Мультимедийный парк Уфы нужно воспринимать как исторический аттракцион»

Исторический парк «Россия – моя история» открылся на базе «ВДНХ-Экспо»

Доцент кафедры всеобщей истории и культурного наследия БГПУ Евгений Соболев поделился впечатлениями от исторического мультимедийного парка, открывшегося в Уфе. По мнению историка, современный комплекс, созданный на основе IT-технологий, скорее, исторический аттракцион, чем полноценный музей. Башкортостан стал вторым регионом после Москвы, в котором запустили столь крупномасштабный мультимедийный исторический проект.

Исторический парк «Россия – моя история» открылся на базе «ВДНХ-Экспо»
Фото: архив МК

- Исторический парк позволяет людям почувствовать близость истории даже на тактильном уровне, благодаря множеству мультимедийных панелей. В особенном восторге остаются дети, - объяснил Евгений Соболев. - Им нравится водить пальчиками по экрану и собственноручно прослеживать маршрут по картам, листать картинки и схемы. Нам сегодня как раз крайне важно популяризировать историю, пусть даже не в качестве серьезной науки, а в качестве нашего с вами прошлого.

По словам г-на Соболева, простым горожанам сложно будет разобраться в мультимедийной выставке и усвоить информацию без аудиогида.

- Я увидел много больших планшетов с разнообразными схемами, и обыватель может не понять многие нюансы, - поясняет он. - Однако музей действительно достоин внимания, и уфимцы смело могут приглашать на экскурсию гостей из других регионов и туристов.

Доцент педуниверситета уверен, что главными и постоянными гостями исторического парка станут ученики старших классов и студенты-первокурсники.

- Понятно, что этот проект достаточно дорого стоит, - объясняет он. - И просто так простаивать ему нельзя. Важно только посещать выставки в сопровождении грамотного учителя или экскурсовода, иначе можно потеряться в потоке информации.

По мнению Евгения Соболева, представленные экспозиции могут стать слишком сложными для обычных людей и простыми для знатоков истории или ученых.

- У нас в стране всегда либо слишком упрощают историю, либо слишком усложняют ее фактологией, - сетует эксперт. - Плохо и то, что историю представляют однобоко, предлагая единственную генеральную линию. На самом же деле история должна учить человека анализу и критическому мышлению. Ничего страшного нет в том, что он окажется не согласен с чьим-то мнением.

Ученый настаивает, что в вопросах трансляции в массы истории важен правильный методический подход, а не просто набор разнообразных фактов.

- Безусловно, мне понравилась сама концепция встраивания региональной истории в общероссийскую и попытка представить ее в высокотехнологичном формате, - комментирует доцент. - Но имплементировать задумку связки региональной истории с историей страны авторам, мне кажется, не удалось. Но это лишь на мой придирчивый взгляд специалиста.

Евгений Соболев уверен, что «историю можно подразделять на науку и сферу знаний для простых людей».

- С точки зрения популяризации истории этот парк будет очень полезен, - полагает он.

Экспозиции размещены в двух больших залах, которые разбиты на четыре блока. Причем, две из четырех выставок посвящены целиком истории XX века.

- Дело в том, что минувшее столетие было богато на события, - поясняет историк. - И здесь у нас больше достоверных мультимедийных данных: песен и кинолент. И с точки зрения аутентичности сложно представить во всем многообразии историю древней Руси, к примеру.

Эксперт вспомнил слова Фридриха Ницше, который сказал, что нельзя воспринимать исторический опыт легким и безоглядно быть готовыми на новые свершения – история должна преподносить урок.

- Отрывшаяся выставка является своеобразным историческим аттракционом, который позволит гостям окунуться в мир истории, наглядно ознакомившись со многими фактами, - говорит Евгений Соболев. - Но это не музей в чистом виде.

Г-н Соболев посетовал, что молодежь сегодня слишком увлечена гаджетами.

- Надо читать и уметь при этом читать между строк, делая выводы из уроков прошлого, - объясняет эксперт. - Исторический парк может отлично визуализировать уже имеющиеся знания, полученные от талантливых преподавателей и хороших книг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру