Башкирские депутаты примут законы для решения проблем дольщиков

Решение этой задачи – в числе приоритетных

Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал, что в правительстве РБ «будут прикладывать все усилия, чтобы решить проблемы обманутых дольщиков». По словам г-на Хамитова, решение этой задачи – в числе приоритетных, и он лично «в ежедневном формате» контролирует, какие действия предпринимаются, чтобы помочь людям.

Решение этой задачи – в числе приоритетных
Фото: архив МК

- Мне очень жаль своих земляков и наших граждан, которые попали в лапы мошенников, - рассказал он. - Я их беду переживаю вместе с ними. Могу обещать, что и в 2017 году, и в следующем эти проблемы будем решать.

Как утверждает Рустэм Хамитов, замороженные стройки – многогранная задача, и зависит от многих факторов.

- Есть экономические причины, когда совершаются жульнические действия, - говорит он. – Люди попадают в сложную ситуацию, когда договорные обязательства нарушаются. Но при этом, долевое строительство – доминирующая форма строительства жилья, в которой есть как плюсы, так и минусы. И полностью отменить долевое строительство не получится.

На сегодняшний день в республике более трех тысяч обманутых дольщиков, но только 600 из них действительно стали жертвами обмана и преступлений, а три тысячи граждан оказались заложниками экономических причин.

- Там, где действовали мошенники – ситуация сложная, но постараемся разобраться, - говорит он. – У трех тысяч граждан – проблема сложная, но решаемая – там идет задержка ввода домов в эксплуатацию. Эти стройки гарантированно доведем до финиша.

Глава РБ признался, что при всех усилиях власти «полностью купировать или решить эту проблему не получается».

- Никогда невозможно предсказать, как закончится строительство того или иного дома, - говорит Рустэм Хамитов. – Вроде нормальная компания, в течение десятка лет строившая дома в республике, и вдруг в 2017 году у нее начинаются экономические проблемы. В чем причина – непонятно, то ли взяли на себя обязательств больше, чем могут проглотить, то ли средства выводят, то ли неправильное планирование. Тем не менее люди страдают.

Рустэм Закиевич не стал раскрывать все меры, которые предусмотрены, чтобы «вывести людей из зоны риска и решить этот вопрос».

- Но будут приниматься поправки в республиканское законодательство, которые помогут решить эти задачи, - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру