«Роснефть» о тяжбе с «Системой»: «Такого издевательства над судом российское правосудие еще не знало»

В среду, 23 августа, спустя три месяца после начала судебных разбирательств Арбитражный суд Башкирии взыскал с АФК «Система» более 136,3 млрд рублей в качестве возмещения ущерба, нанесенного «Башнефти». Истцы - компания «Роснефть» настаивала, что региональная нефтянка претерпела куда больший урон - в 170,6 млрд рублей. Но Фемида снизила требуемую компенсацию убытков почти на четверть.

«Роснефть» о тяжбе с «Системой»: «Такого издевательства над судом российское правосудие еще не знало»
Фото: архив МК

Жертвы «Системы»

Напомним, в Башкирии назвали иск «Роснефти» к АФК «Система» - «возвращением высшей справедливости». Региональный ТЭК многократно, и как позже выяснилось - незаконно, приватизировали, пока нефтяной комплекс не оказался в руках олигарха Владимира Евтушенкова. Руководитель АФК «Система» приобрел акции «Башнефти» по заниженной цене и, когда начались уголовные разбирательства, похоже, отлично понимал, что вскоре лишится этого актива, несущего многомиллиардную прибыль. Когда башкирскую нефтянку вернули государству, а в октябре прошлого года продали по реальной цене компании «Роснефть», выяснилось, что «Башнефть» досталась новым владельцам изрядно похудевшей. Так, несколько ключевых активов, ранее входивших в нефтяной комплекс республики, остались в собственности того самого Владимира Евтушенкова. В 2014 году, благодаря хитроумным перекрестным схемам, названной владельцами «реорганизацией», завод «Уфаоргсинтез», а также компания «Башкирэнерго» стали собственностью АФК «Система», а «Башнефть» еще и оплатила их покупку!

В течение трех месяцев представители «Роснефти» доказывали в суде, что случившееся не только незаконно и несправедливо, но и противоречит всем экономическим нормам.

Представители «Роснефти» не раз заявляли, что «реорганизация принесла «Башнефти» исключительно негативные последствия, а ответчики от этой реорганизации только выиграли». В российской нефтяной компании представили суду все доказательства как ущерба, нанесенного «Башнефти», так и позитивных последствий для бывших владельцев.

- Более 80 процентов миноритарных акционеров, принявших участие в голосовании о реорганизации, проголосовали против, - рассказали на суде представители «Роснефти». -Это говорит о том, что эта реорганизация, ее негативный эффект для «Башнефти» был очевиден для всех.

Во время судебных заседаний в «Роснефти» напомнили, что так называемая «реорганизация» проходила под «красивыми лозунгами» о «лучших традициях корпоративного управления», но на самом деле «за красивыми словами скрывался фактически банальный и простой вывод активов».

- Под видом избавления от непрофильных активов предприятие «Уфаоргсинтез» было выведено из компании, а потом продано обратно «Башнефти», а «БЭСК» (бывшее «Башкирэнерго», - ред.) и в настоящее время принадлежит ответчику, - сказал в прениях представитель «Роснефти». - То есть АФК «Система» продолжает извлекать прибыль от деятельности «БЭСК», поскольку «Башнефть» поставлена в инфраструктурно-энергетическую зависимость и покупает услуги у своего же собственного актива.

Представители «Роснефти» на суде также заявили, что «самой «Башнефти» от реорганизации не досталось ничего».  

- «Башнефти» досталась только запись в реестре о погашении собственных акций, - объяснили представители российской нефтяной компании. - У «Башнефти» даже прекратилось право требования по займу, ранее выданному ответчику «Система-Инвест», которое постоянно рефинансировалось. Вот такое несправедливое деление имущества, которое напоминает сюжет из фильма «Свадьба в Малиновке», когда известные персонажи Сметана и Попандопуло делили сундук с вещами - все прекрасно помнят, что этот сундук им достался незаконно.

В «Роснефти» настаивали, что АФК «Система» стала собственницей региональной нефтяной компании незаконно, так как согласно судебным решениям являлась недобросовестным приобретателем, и, похоже, суд принял точку зрения истцов.

Правофобия

Между тем, сам судебный процесс, благодаря нежеланию ответчиков нести ответственность за содеянное, стал не только ярким шоу для наблюдателей всего мира, но и нанес серьезный ущерб по имиджу АФК «Система». По данным аналитиков, следивших за громким делом, адвокаты ответчиков с помощью «юридической казуистики» пытались надавить на суд, чтобы не позволить судье вынести справедливое решение.

Три месяца подряд представители АФК «Система» заявляли многочисленные ходатайства об отсрочке процесса, то требуя привлечь к делу заинтересованных лиц, которые являлись иностранными гражданами, то настаивая на введении экспертов и проведения «независимых» исследований, то приобщая бумаги якобы на иностранном языке, которые на поверку оказались обычными банковскими выписками, выпущенными на территории РФ. А когда надуманные ходатайства отклонялись судьей, ответчики заявляли на публику, что башкирский суд - это «инквизиция», сам процесс - «средневековый», и что они не доверяют не только служительнице Фемиды, но и всему составу Арбитражного суда РБ.

На последнем заседании представители АФК «Системы» вновь потребовали отложить процесс, чтобы дождаться решения челябинского апелляционного суда, куда они обратились с жалобой на отказ сменить место рассмотрения иска и состав судей. Интересно, что протест судье Ирине Нурисламовой ответчики выразили уже в третий раз. - На протяжении не менее пяти последних судебных разбирательств представители ответчиков заявляют, что имеется незаконный состав суда, - смеются адвокаты. – А в среду вдруг заявляют отвод незаконному суду. Странная непоследовательность: если состав суда незаконен, то как ему можно предъявить отвод?

По мнению экспертов, согласно Арбитражно-процессуальному кодексу, заявление необоснованных отводов и процессуальных ходатайств является злоупотреблением правом, направленным на срыв процесса и воспрепятствование решению конкретного судьи. И, думается, представители АФК «Системы» еще ответят за свои вольности в административном порядке.

- От процесса к процессу представители АФК «Система» выдвигали все более абсурдные обвинения в адрес суда, - прокомментировали в «Роснефти». - Дошло уже до того, что обыкновенный арбитраж, который занят решением корпоративного спора, сравнивался с инквизицией. Было ощущение, что мы находимся в разных процессах с ответчиками, и когда они говорят о беспрецедентности спора, это действительно так, потому что такого издевательства над судебной системой российское правосудие не знало.

По мнению истцов, представители «Системы» были последовательны в одном: в игнорировании правосудия вообще и конкретной судебной процедуры в частности.

- Нам надоело башкирское правосудие - эту цитату представителя ответчиков можно назвать рекламным слоганом их процессуальной позиции в тяжбе, - полагают в «Роснефти». - По сути, они взяли на себя неподъемную миссию ликвидации системы правосудия - пока в одной отдельно взятой Башкирии. Одновременно в суде представители ответчика заявляли о незаконном составе суда и тут же объявляли об отводе судьи. Юридический абсурд этого действия компенсируется психиатрической последовательностью. Позицию ответчика можно было охарактеризовать как «правофобию» - боязнь права, боязнь правосудия в клинической форме.

В «Роснефти» уверены, что «ответчики пытались выставить себя жертвой действий суда, в то время как на самом деле - суд стал жертвой действий ответчика».

Когда на последнем заседании представитель «Системы» Андрей Тимчук, заявляя очередное ходатайство, вновь пригрозил судье отводом, в зале раздался смех.

Неразумные игры

Если представители АФК «Система» надеялись отложить дело и решить его какими-то внесудебными методами, то они проиграли. Суд адекватно оценил все юридические «фокусы» ответчиков.  

Например, одним из поводов для приостановки процесса стали документы, которые ответчики получили от «Роснефти» в минувшую пятницу - якобы «более 2000 листов составляют большой объем, а потому что-то успели только пролистать, а где-то только просмотрели заголовки».

Это заявление удивило истцов.

- У ответчиков в общей сложности на суде работало 16 представителей, так что времени было достаточно, - рассказали в «Роснефти». – Заявление о том, что ответчикам, якобы, не хватило времени, чтобы ознакомиться с материалами суда, звучит нелепо, особенно, если принять во внимание, что их интересы представляет многочисленная группа профессиональных высокооплачиваемых юристов, специально нанятых для этого процесса.

Впрочем, как оказалось, ссылка на профнепригодность была лишь хитроумным маневром «высокооплачиваемых юристов».

Как только стало ясно, что суд не станет откладывать рассмотрение дела, у адвокатов ответчиков сразу появились возражения по существу иска. То есть, как оказалось, ознакомиться с «многостраничным» документом они успели и даже сумели получить экспертное заключение.

- Письменные пояснения ответчиков содержали в себе детальные ссылки, - горячатся представители «Роснефти». - Но до обеда они ломали комедию, говорили суду, что не готовы. Вот такое отношение к суду, когда пренебрежительно относятся, на прямые вопросы ответить не могут, и потом пытаются указать на некую необъективность. Со стороны это звучит не совсем подобающим для представителей такой уважаемой компании.

Более того, все бумаги ответчики могли приложить к делу и раньше, но по какой-то причине держали их у себя до последнего заседания.

- Суд, начав в среду слушать дело, спросил, есть дополнительные документы, доказательства, но ответчики сказали: «Нет»! – переживают юристы «Роснефти». - И начали заявлять ходатайства, разные ходатайства, в том числе об отложении, дважды заявили о том, что жалобы поданы, и при этом до последнего держали у себя эти документы. Для чего это делается? Непонятно. На первый взгляд. А нам все было понятно: это для того, чтобы затянуть судебное разбирательство. Ответчики всеми способами пытались воспрепятствовать​ рассмотрению дела.

По мнению представителей истцов, «ответчики всегда располагали этими документами, которые попытались приобщить».

- И, кстати, одним документам уже дважды отказано приобщении, - сетуют адвокаты. - То есть это постоянные попытки подсунуть суду какие-то документы, в приобщении которых отказано. Суд имеет право отказать в приобщении документов, которые поданы несвоевременно. 99 процентов из представленных в среду документов – это документы, которые могли быть приобщены ранее.

- Честно говоря, слезы наворачивались, когда представители ответчиков рассказывали находящимся в зале журналистам, что суд демонстрирует пренебрежительное отношение, - говорят представители «Башнефти». – При этом, если кому интересно, в протокол занесены многочисленные замечания ответчикам за неуважительное отношение не только к участникам процесса, но и суда, за комментарии действий судьи. Складывается впечатление, что истцы делали все, чтобы создать из этого процесса спектакль на публику. А на самом деле им было важно помешать судье принять решение.

Напомним, рассмотрение иска «Роснефти» началось в Уфе в начале июня. Московские судебные приставы в обеспечение иска арестовали активы, принадлежащие «Системе» - акции мобильного оператора «МТС», компании «Медси» и «Башкирской электросетевой компании» (бывшей «Башкирэнерго»). Представители «Системы» пытались обжаловать арест акций в вышестоящей инстанции, но безуспешно. Теперь ущерб, нанесенный «Башнефти» будет взыскан с этого арестованного имущества. Решение суда вступит в силу в течение 30 дней, если не будет обжаловано сторонами. По словам представителей «Роснефти», после получения мотивированной части решения суда и после ее изучения, будут предпринимать дальнейшие шаги.

- Мы удовлетворены оглашенным решением суда, из которого следует, что суд полностью принял нашу правовую позицию, оценив аргументы и доказательства, представленные истцами, - сообщили в нефтяной компании. - При этом, суд не имел возможности оценить правовую позицию ответчиков, поскольку никакой правовой позиции, по сути, ответчиками представлено не было.

- Доводы истцов услышаны, - прокомментировал решение АС РБ глава Башкирии Рустэм Хамитов. - Присоединяясь к иску «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система», правительство РБ исходило из интересов акционеров. Результатам финансового и технологического аудита, проведенного новым собственником, в ходеь которого были выявлены факты нарушений, дана соответствующая правовая оценка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру