Гости уфимского зоопарка «Лапушки» рисковали здоровьем, «общаясь» с животными

Прокурорская проверка, проведенная в контактном зоопарке «Лапушки» в Уфе пришла к неутешительным выводам. Выяснилось, что владельцы подвергали опасности здоровье посетителей зоопарка, допустив множество нарушений.

Так, организаторы наживались на доступе людей к животным, не имея ветеринарных свидетельств о состоянии здоровья птиц, енотов, лисов и других животных. Также оказалось, что в 2017 году питомцев учреждения не вакцинировали от сибирской язвы и бешенства – соответствующих свидетельств сотрудники зоопарка также не предъявили правоохранителям. И то, что животные не находятся в дикой природе, нельзя привести как аргумент в пользу недосмотра предпринимателя. Например, споры бешенства могли занести в зоопарк сами посетители – на одежде или обуви.

По данным пресс-службы прокуратуры Башкортостана, в отношении владельца зоопарка возбудили дело по статье о нарушении правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил и оштрафовали на четыре тысячи рублей. Бизнесмен тут же занялся устранением всех нарушений: животных привили и привели их документы в порядок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру