Экс-мэр Янаула, признанный в растрате и злоупотреблении полномочиями, отделался штрафом

В Башкортостане перед судом предстал бывший градоначальник Янаула. Преступления Илсура Багаува в течение нескольких лет оставались безнаказанными, хотя после вынесения приговора сразу по трем уголовным статьям он так и не отправился за решетку.

Как установили сотрудники ФСБ, в сентябре 2012 года мэр подписал акт приема работ по капремонту водопровода на одной из городских площадок. Причем он был прекрасно осведомлен, что на самом деле никакого ремонта там не проводилось. Тем не менее, фирма-подрядчик получила из бюджета больше миллиона рублей за невыполненные обязательства.

Кроме того, в декабре 2013 года по совету своего зама он подписал распоряжение о надбавки к зарплате за работу с секретными документами сотрудникам, которые на самом деле доступа к гостайне не имели. Так, с января 2014 по февраль 2015 годов ряд работников янаульской администрации незаконно получили из казны свыше 163 тысяч рублей.

Поданным пресс-службы следкома Башкирии, бывший глава города признан виновным сразу по трем уголовным статьям: «Превышение должностных полномочий», «Злоупотребление должностными полномочиями и «Присвоение или растрата». В качестве наказания суд оштрафовал Багаува на 350 тысяч рублей и на три года запретил занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру