В Уфе за неделю ВИЧ выявили у 25 человек

С начала этого года на момент 25 августа в Башкортостане выявлено 1855 человек с положительным ВИЧ-статусом, сообщили в Республиканском центре профилактике и борьбе со СПИДом. Большинство из заболевших – мужчины, их в общей массе 62,32 процента, или 1156 человека.

Поразительно, но только за минувшую неделю в столице региона диагноз ВИЧ поставили 25 уфимцам, среди которых один маленький ребенок. Больше всего носителей вируса – семь пациентов - живут в Калининском районе Уфы, следом в антирейтинге находится Орджоникидзевский район с пятью выявленными носителями ВИЧ. При этом сейчас в столице республики доля инфицированных составляет 40, 41 на сто тысяч населения, хотя в 2016 году этот показатель был существенно выше и составлял 52,25 на сто тысяч горожан.

Всего в Башкортостане зарегистрировано свыше 19 тысяч инфицированных опасным заболеванием, из них 6,3 тысячи живут в Уфе. Общереспубликанский показатель заболеваемости на данный момент зафиксирован на уровне 45,61 процента на сто тысяч человек. Здесь также наблюдается снижение, пусть и не такое внушительное, как в случае с Уфой. Так, в 2016 году показатель составлял 46,91 процента, то есть на 2,77 процента выше, чем сейчас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру