Аграрии Башкирии собрали уже 1886 тысяч тонн урожая

Работники башкирских сельхозпредприятий продолжают использовать для сбора урожая каждый удачный день без осадков, хотя в последние двое суток погода изрядно насолила сборщикам урожая.

Так, в 12 районах республики дожди стали причиной вынужденного простоя в работе - показатели остались на уровне предыдущего дня. Но сельхозпроизводители все же трудятся в ударном темпе. Зерновые и зернобобовые культуры убраны на 49 процентов, а обмолочены на 46 процентов на площади в 821 тысячу гектаров. За минувшие сутки наилучший показатель в 3,2 тысячи гектаров с урожаем хлеба показал Баймакский район.

По данным минсельхоза Башкортостана, в среднем по республике урожайность составляет 23 центнера с гектара, при этом лидером является озимая пшеница, дающая по 26 центнеров на круг. Всего башкирские аграрии уже собрали 1886 тысяч тонн зерна. Например, в шести районах удалось собрать больше 70 тысяч тонн урожая. Лидерами являются Стерлитамакский и Мелеузовский районы, третьим в списке идет Баймакский район, а следом располагаются Куюргазинский, Чекмагушевский и Аургазинский районы.

Рожь в регионе убрали уже на 95 процентов, пшеницу - 83, тритикале пока на 13,4 процента, а другие культуры на 74 процента. Пшеницу обмололи на 95,7 тысячах гектаров, что составляет 14 процентов. Ячмень обработан на площади в 281,4 тысячи гектаров, или 72 процента, а овес – на 65 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру