Следователи просят уфимцев помочь в деле о подрыве машины адвоката

Сегодня следственный комитета Башкортостана обратился ко всем свидетелям покушения на убийство Сергея Кожевникова, произошедшего в Уфе 28 августа на улице Армавирской недалеко от торгового центра «Южный полюс».

Напомним, иномарка 31-летнего помощника адвоката взорвалась в первой половине дня на проезжей части – напротив дома №50/2 по улице Софьи Перовской. В соцсети попали кадры первый минут происшествия. На них видно, как пострадавший лежит ничком на асфальте в луже крови, но от шока даже не стонет. Мощности заряда хватило, чтобы серьезно покалечить молодого мужчину. Взрывом ему повредило стопу, и позже врачам пришлось ампутировать одну, наиболее пострадавшую, ногу.

Раньше парень служил в органах МВД, но «не прижился» то ли по причине своей принципиальности, то ли из-за «нестандартных» методов улучшения рабочих показателей. Тем не менее, Кожевников даже выиграл суд у бывших коллег, которые его оговорили, после чего с позором незаконно его уволили. Правда, после всех служебных дрязг и восстановления на работе, в полиции Сергей долго не прослужил и ушел сам, устроившись помощником адвоката Николая Чимчука. По некоторым сведениям, этот адвокат работает с представителями влиятельной чеченской диаспоры и даже «отмазал» сына одного из национальных воротил от тюрьмы – не без помощи высоких чинов из прокуратуры. Тогда парень участвовал в уличной драке и убил человека – преступление, будто бы, зафиксировали камеры видеонаблюдения. Но за решетку в итоге попали невиновные, и страшная расправа над помощником юриста вполне могла быть предупреждением для его шефа.

Вчера стало известно, что пострадавший пришел в сознание и может давать показания. Остается надеяться, что он сможет назвать предполагаемые причины совершенного покушения и имена предполагаемых исполнителей или заказчиков.

А пока следователи просят авторов видеороликов и фотографий с места происшествия выйти на связь с правоохранителями. Записи с камер телефонов и видеорегистраторов можно предать следователю лично или отправить на электронную почту s_abramova@list.ru. В ведомстве объяснили, что материалы стражам порядка нужны для «объективной проверки всех обстоятельств и версий». Кроме того, очевидцев преступления просят позвонить по телефону следственного управления: 8-347-251-14-47.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру