В Башкирии 14-летний мальчик спас отца, тонувшего в Инзере

Удивительный случай спасения произошел в начале августа с уфимской семьей, приехавшей отдыхать на реку Инзер. 5 августа супруги Галины вместе с сыном устроились у водопада Абзаново, что в Архангельском районе Башкирии, и никто из них не ожидал грядущей беды.

Отец с сыном Ильфатом решили переплыть реку, но, почти настигнув другого берега, родитель попросил помощи – сил доплыть ему не хватило. 14-летний мальчик в этот момент уже находился на суше и начал бежать по течению, которым уносило его отца. Потом подросток прыгнул в воду, доплыл до утопающего и начал приподнимать его за туловище, чтобы тот мог дышать.

- Я спросил у него: «Ты дышишь?», но папа показал головой, что нет. В этот момент тело отца стало полностью уходить под воду, - вспоминает Ильфат.

Сил у худощавого подростка едва хватало, чтобы кое-как держать потерявшего сознание отца на плаву одной рукой и грести к берегу второй. Через считанные мгновения, благодаря помощи пары отдыхающих, они были уже на противоположном берегу. Там мужчина и женщина сделали несчастному искусственное дыхание, он задышал сам, но в сознание так и не пришел. Тогда к берегу на резиновой лодке подплыли двое парней и помогли им переправиться на «свою» сторону.

На суше мать мальчика вместе с другой туристкой стали растирать пострадавшего и пытались привести в чувства, но их старания оставались безуспешными. В это время 14-летний Ильфат уже встретил карту скорой помощи, и врачи увезли пациента в ЦРБ Архангельского района республики. Там мужчина впал в кому, и его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

К счастью, вскоре состояние едва не погибшего отца семейства вскоре стабилизировалось, и он пришел в сознание. Мужчина может по праву гордиться своим сыном, подарившим ему второй день рождения. Поступок юного героя оценили и в МЧС Башкирии – в ведомстве планируют вручить Ильфату награду «За спасение погибающих на водах».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру