Аномальный ливень причинил Уфе ущерб почти на 41,6 млн рублей

Уфимские власти оценили сумму ущерба, который столица понесла после ливня на минувшей неделе. Тогда всего за два часа некоторые улицы города ушли под воду, на дорогах произошел коллапс, оказались затоплены госучреждения и торговые центры, а жертвой стихии стал мужчина, поскользнувшийся и утонувший в бурлящем дождевом потоке.

По данным метеорологов, в с трех до восьми часов дня в тот день выпало 122 мм осадков, 155 мм из которых «выплеснулись» на Уфу в период с трех до пяти часов дня. При этом для сентября норма оказалась превышена почти в два с половиной раза и составила 244 процента, а в расчете на всю декаду достигла аж 678 процентов от нормы.

Во время разгула стихии подтоплены оказались дома и квартиры сотен уфимцев, бурным потоком вымывало огромные куски дорожного полотна и почвы, ливневки моментально оказались забиты мусором и перестали выполнять свои функции, поэтому вода пришла в торговые точки и госучреждения, вынуждая людей кое-где ходить по пояс в воде. Во многих многоквартирных дома отключился свет, местами ветер оборвал линии электропередач, а на некоторых перекрестках вышли из строя светофоры. В итоге город приходил в себя всю прошедшую неделю, а городские и коммунальные службы в усиленном режиме вели восстановительные работы.

В мэрии Уфы подсчитали, что погодная аномалия нанесла ущерб на сумму в 41 миллион 593 тысячи рублей. Дороже всего бюджету обошелся ремонт дорог – его стоимость больше 14 млн 793 тысячи рублей. Почти 12 миллионов муниципалитет потратил на ремонт трамвайных путей, а восстановление работы светофоров и фонарей оценено в 2 млн 662 тысячи рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру