Общественная палата Башкирии предотвратила разграбление детского лагеря

Члены палаты – настоящие альтруисты, выполняющие свою работу бесплатно

Этим летом приступил к работе новый состав Общественной палаты Башкортостана, переизбранный по новому принципу. По словам заместителя председателя палаты Олега Галина, правила отбора кандидатов разработали сами члены палаты, желая сделать этот процесс как можно более демократичным. В этом году общественники внесли поправки в закон об Общественной палате республики, и теперь глава Башкирии выбирает только одну треть участников, а не половину, как раньше.

Члены палаты – настоящие альтруисты, выполняющие свою работу бесплатно
Фото: архив МК

Еще одну треть набирают депутаты Курултая, и затем уже избранная двадцатка называет имена еще десяти своих коллег.

- Мы сделали весь процесс максимально справедливым, - рассказал в зампредседателя Общественной палаты РБ Олег Галин. - Если раньше глава республики мог внести в список имена по собственному усмотрению, то теперь выбирает из представленных общественными объединениями кандидатов. Все это позволило собрать в палате людей, которые уже занимаются общественной деятельностью, а не только планируют или хотят ею заняться.

Олег Галин уверен, что Общественная палата является мощным инструментом. При этом члены палаты – настоящие альтруисты, выполняющие свою работу бесплатно и не получающие взамен никаких преференций.

- У нас действительно нет зарплат, неприкосновенности или каких-либо других преференций, - добавляет Олег Сергеевич. - Но все мы четко знаем свою цель – оказывать реальную помощь людям и обеспечить взаимосвязь органов власти с гражданами и некоммерческими организациями.

По мнению г-на Галина, работа башкирской Общественной палаты доказала свою эффективность в еще одной своей миссии – установлении общественного контроля.

- Иногда к нам приходят как в последнюю инстанцию, - сетует общественник. - Был случай, когда потерпевший жаловался на волокиту и не мог добиться возбуждения уголовного дела. Мы проделали определенную работу, и в итоге дело возбуждено, несколько сотрудников полиции понесли дисциплинарное наказание, а начальнику райотдела МВД по РБ вынесли предупреждении о неполном служебном соответствии.

Члены палаты вынуждены не только решать проблемы граждан, но и следить за тем, чтобы эти граждане потом не пострадали от бюрократической машины или мстительных чиновников.

- К нам обратилась одна некоммерческая организация, занимающаяся детским отдыхом, - приводит пример Олег Сергеевич. - Выяснилось, что администрация района, где располагался детский лагерь, фактически прибрала его к рукам, оформив на подставные компании. Причем, все провели без тендера, тихо. Мы подключили и прокуратуру, и региональное управление ФАС. По этому случаю вынесена масса протоколов об административных нарушениях, и отмечу, что мы следим за разрешением проблемы.

При этом далеко не все одобряют безвозмездную деятельность самого г-на Галина, который уже больше десятилетия занимается еще и патриотическим воспитанием. Олег Сергеевич – морской пехотинец, трудившийся на оперативной работе в отделе по борьбе с организованной преступностью. В 2004 году он возглавил общественную организацию морских пехотинцев Башкирии «Витязь», а также детский военно-патриотический клуб «Витязь-Юниор». Впрочем, военное и милицейское прошлое не сделало из Олега Галина авторитарного управленца.

- Дисциплина, конечно, нужна в любом деле, - смеется он. - Но я себя даже не называю заместителем председателя Общественной палаты. Ольга Панчихина у нас – модератор с неиссякаемой энергией, а я сомодератор. Я живу своей работой, вижу в ней огромный смысл и пользу. Уверен, мои коллеги тоже четко знают, для кого работают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру