Эксперт: «Педалировать вопрос изучения башкирского становится все сложнее»

73 процента школьников Башкирии хотят изучать национальный язык

По данным министра образования Башкирии Гульназ Шафиковой, 73% школьников выбрали изучение башкирского языка, как государственного. По мнению исполнительного директора евразийского центра «Самрау» Константина Сафронова, «если эта предварительная цифра подтвердиться, значит можно говорить о том, что в обществе сформировался своеобразный лингвистический консенсус». Тем не менее, эксперт полагает, что «против этого выступает ряд маргинальных в политическом смысле национальных организаций».

73 процента школьников Башкирии хотят изучать национальный язык
Фото: архив МК

- Насколько далеко готова зайти политизированная часть башкирской молодежи пока трудно предположить, но уже сейчас можно сказать, что в вопросе изучения башкирского языка наступает ясность, и педалировать его становится все сложнее, - уверен г-н Сафронов. - Скорее всего, именно этим объясняется отчаянное желание нескольких национальных активистов всеми возможными и невозможными силами политизировать этот теряющий актуальность вопрос.

По словам Константина Сафронова, «вопреки всякой логике активисты башкирской организации «Башкорт» продолжают упорно обвинять главу Башкирии Рустэма Хамитова».

- Их манипулятивные тезисы о «могильщиках башкирского языка» направлены в основном для радикализации настроений внутри, прежде всего, башкирской молодежи, - считает эксперт. - Они также пытаются апеллировать в адрес федерального центра, однако движение в этом направлении уже не представляется возможным. Глава Башкирии действует в полном соответствии с озвученными ранее пространными заявлениями президента страны о добровольном изучении неродных языков в Российской Федерации. То есть в содержательном плане позиция «Башкорт» основана на искажении фактов, подмене понятий и несостоятельна.

Константин Сафронов напомнил, что «республиканский минобр обещает в ближайшее время усовершенствовать методики изучения башкирского языка, сделать их современными и интересными».

- С одной стороны, соблюдены конституционные нормы РФ и право добровольно изучать неродные языки соблюдается. С другой, большинство населения признают важность развития башкирского языка для коренного этноса, – отметил г-н Сафронов.

Политолог предостерег рядовых активистов организации «Башкорт», что их может подставить собственное руководство.

- Заявка «Башкорт» на проведение митинга в защиту башкирского языка 16 сентября была отклонена уфимской мэрией. Эта новость широко тиражировалась в интернете. Но, практически нигде не указывалось, что в администрации Уфы удовлетворили аналогичную заявку на проведение митинга 24 сентября, - говорит он. - Руководители национальной организации не торопятся озвучивать этот факт, и будоражат тему с несогласованным митингом 16 сентября. Так они пытаются вызвать дополнительный ажиотаж и фактически подставляют своих рядовых активистов. Митинг 16 сентября не согласован и попытки его проведения вопреки всему вызовут адекватную реакцию властей и правоохранительных органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру