На развитие туристической отрасли в Башкирии направят 500 млн рублей

Рустэм Хамитов провел заседание правительства, темой которого стало туризма в Башкирии

Глава региона назвал эту тему «масштабной и непростой», но отметил, что благодаря саммитам ШОС и БРИКС, а также другим крупным форумам, у туристической отрасли «появилось «второе дыхание». Так, по основным показателям отрасли регион входит в десятку лучших по стране. Кроме того, в рейтинге издания «Отдых в России» Башкортостан поднялся с 20 места в 2015 году на 12 в прошлом, а по исследованию агентства «Турстат» республика вошла в пятерку лучших по темпам роста внутреннего туризма.

Рустэм Хамитов провел заседание правительства, темой которого стало туризма в Башкирии
Фото: pixabay.com

- В прошлом году объём услуг в сфере туризма вырос на 14 процентов и превысил 17 миллиардов рублей, - отметил г-н Хамитов.- Туристический поток достиг почти 2 млн человек, а объём налоговых поступлений увеличился на 11 процентов и составил 769 млн рублей.

Рустэм Закиевич добавил, что в республике можно развивать множество видов туризма, сопряженных со спортом. Это рафтинг, пешие прогулки, горные лыжи, велосипедные тура, спелеотуризм или экотуризм. Правда, для привлечения большего числа отдыхающих следует решить вопросы с улучшением сервиса, развитием точек общепита, расширением возможностей проката снаряжения и повышением уровня досуга.

- Не хватает профессиональных кадров, поэтому сохраняется низкое качество обслуживания, - сказал глава республики.- Санатории из-за высоких цен далеко недоступны нашему населению. Чтобы выигрывать в конкурентной борьбе за туристические потоки, нужно обеспечивать высокое качество сервиса, удобную логистику, создавать современные, хорошо оснащенные туристские объекты, повышать доступность природных и культурных объектов.

Все эти и другие задачи призвана решить госпрограмма по развитию внутреннего и въездного туризма, срок действия которой рассчитан с 2018 по 2023 год. Вложить в ее проведение планируется почти 500 миллионов рублей, а численность «приезжих» туристов должны увеличиться с 950 тысяч до полутора миллионов человек. В правительстве не забыли и о социально незащищенных категориях населениях, не имеющих возможность самостоятельно оплатить для себя качественный отдых. Для этого создана подпрограмма «Социальный туризм», адресатами которой станут инвалиды, пенсионеры и юные подопечные детских домов.

В прошлом году объем туруслуг в Башкортостане составил 17 миллиардов рублей, и, согласно плану, за пять лет он вырастет до 26 миллиардов. И для столь интенсивного наращивания «оборотов» необходимо существенное привлечение инвестиций.

При этом основной идеей пятилетней программы будет переход от точечного туризма к кластерному, поскольку такие кластеры, как «Аслы-куль», «Бурзянский» или «Легенды Урала», хорошо себя зарекомендовали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру