В Башкирии будут строить 2,5 млн квадратов жилья

Хамитов призвал строителей показывать «образцы передового труда»

Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает, что в республике за год должно строиться 2,5 млн квадратных метров жилья «с точки зрения рынка и потребностей». По его словам, сегодня «на рынке наметился определённый застой», потому что в 2016 году в регионе возвели 2,7 млн квадратных метров жилья, но «это нам даже многовато».

Хамитов призвал строителей показывать «образцы передового труда»
Фото: архив МК

Про «объективные цифры, которые находятся на уровне 2,5 млн квадратных метров» г-н Хамитов рассказал башкирским строителям.  

- Мы справляемся и с 2,7 млн квадратных метров, - поведал руководитель республики. - И даже были планы выходить на три миллиона квадратных метров. Три миллиона пока не нужно, потому что нет рынка. 2,5 млн квадратных метров мы стабильно будем строить.

Рустэм Закиевич напомнил лучшим представителям строительной отрасли, что «по объёмам строительства наша республика является одним из лидеров в Российской Федерации».

- По жилищному строительству в прошлом году мы были пятыми в стране, - констатировал он. - По индустриальному, промышленному строительству мы всегда в десятке лучших регионов.

Глава РБ отметил, что «есть вопросы, связанные с долевым строительством, качеством, со сроками вводимого жилья - это вечные темы».

- Мы будем совершенствовать законодательство, помогать финансово, готовить инфраструктуру для того, чтобы появились новые объекты, - пообещал он.

Рустэм Хамитов уверен, что «инфраструктура – это неотъемлемая часть всего строительного процесса».

- Мы понимаем, что сама стройка, может быть, занимает не очень много времени, - говорит он. - Подготовка к ней, начиная с проектирования, это, конечно, годы. Иной раз это четыре-пять лет, иногда и больше. Поэтому вместе будем трудиться, двигаться вперёд.

Руководитель республики призвал строителей показывать «образцы передового труда, передовой технологии, передовых подходов в строительстве».

- Это не всегда просто сделать, потому что спокойнее идти по наезженной колее, - признал он. - Выход на новые рубежи всегда требует сил, энергии, если хотите – отваги. Это всё, конечно, надо проявлять. Надо работать так, чтобы появилась и новизна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру