Из-за процедур ЭКО в Башкирии рождается больше двойняшек и тройняшек

В республике увеличивается число женщин, откладывающих рождение ребенка на потом

По данным фонда социального страхования, средний возраст беременных в регионе - 29 лет. Не редкостью стали и совсем поздние роды - в этом году трое женщин, которым исполнилось 48 лет, и одна 49-летняя испытали радость материнства. Еще две 48-летние беременные пришли в роддом за вторым ребёнком. Рекорд поставила жительница Нефтекамска Руфина Тимерзянова - она во второй раз стала матерью в 52 года, родив девочку Марьям.

В республике увеличивается число женщин, откладывающих рождение ребенка на потом
Фото: архив МК

Рекордсменка по поздним родам имеет 29-летнюю дочь, а ее внучке и внуку - девять и пять. Коллеги женщины по строительной организации, не могли поверить, что дама уходит в декрет, а не на пенсию.

Напомним, Башкортостан занял первое место по рождаемости в ПФО и стал шестым регионом в России, где появляется больше всего младенцев. С начала 2017 года в республике уже родилось 30164 малыша, причем мальчиков среди них больше, чем девочек. Так, у женщин, получивших родовые сертификаты, родились 11133 представительницы прекрасного пола и 11986 - сильного.

Сказывается и работа программ по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) - в республике за год родилась 301 пара двойняшек и зафиксировано три случая рождения тройняшек. Дело в том, что при искусственном оплодотворении может приживаться несколько плодов, поэтому число появления на свет сразу двоих детей становится обычным явлением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру