Убийца Яны Перчаткиной из Башкирии предстал перед высшим судом

Поначалу были подозрения, что мужчине помогли уйти из жизни

В морге на Цветочной улице в Уфе судебные медики устанавливают причину смерти 39-летнего Андрея Перова, скончавшегося в хирургическом отделении больницы ФСИН РФ. В «больничку» Перов попал из уфимского СИЗО, где находился по обвинению в убийстве девятилетней Яны Перчаткиной. Обстоятельства смерти подследственного выясняла Общественно-наблюдательная комиссия РБ (ОНК), чтобы, по словам, председателя этой общественной структуры Олега Галина, «узнать, сам он умер или ему помогли».  

Поначалу были подозрения, что мужчине помогли уйти из жизни
Фото: gtrk.tv

Не секрет, что убийц и насильников детей расплата за содеянное настигает даже не после приговора суда, а в момент нахождения в местах заключения. Посягнувшие на жизнь ребенка получают в тюремной иерархии самый низкий - «опущенный» статус, который грозит не только постоянным насилием сокамерников, но и неприкасаемостью. С таким заключенным не разговаривают, не подают руки, не трогают его вещи и не дают своих. Однако даже соглашаясь с нахождением на низшей ступени среди зеков, не все насильники доживают до окончания срока, потому что в российских тюрьмах не любят тех, кто лишает жизни детей.

- Общественная наблюдательная комиссия создана во всех регионах, чтобы контролировать законность содержания заключенных и пресекать возможные нарушения, - рассказывает председатель ОНК Олег Галин. - У комиссии широкие полномочия - мы можем выехать в любое время дня и ночи в места принудительного содержания людей по любому сигналу. Как только поступил сигнал о том, что в тюремной больнице умер обвиняемый в убийстве ребенка, мы отправились выяснять обстоятельства его смерти. Конечно, поначалу были подозрения, что мужчине помогли уйти из жизни.

Но сегодня Олег Галин уверен, что сомневаться в причинах смерти подследственного не приходится.

- Экспертиза еще идет, но есть основания полагать, что Перов умер от текущих необратимых процессов, связанных с ожогом внутренностей аккумуляторной кислотой, - говорит председатель ОНК. - Аккумуляторную жидкость он выпил еще до задержания, пытаясь покончить с собой. Мы опросили его сокамерников по палате, они утверждают, что никаких противоправных действий с больным не совершалось, он спокойно лежал на кровати. Вот если бы его нашли повешенным или причина смерти была бы странной, тогда можно было бы подозревать, что Перову «помогли».

Олег Галин просит дождаться результатов патологоанатомической экспертизы, чтобы сделать выводы, как на самом деле отправился на тот свет убийца девятилетней девочки.

- Но, похоже, мужчина все-таки скончался из-за последствий отравления электролитом, - рассказывает Олег Сергеевич. - Возможно, Андрей Перов пытался наложить на себя руки, так как отлично понимал, какая жизнь его ждет в тюрьме за убийство ребенка.

Андрей Перов «принял на грудь» аккумуляторную жидкость 4 мая, а Яна Перчаткина пропала по дороге в школу № 18 в пяти минутах ходьбы от своего дома на Прокатной улице утром 3 мая. То есть в момент, когда Перов пытался лишить себя жизни, опасаясь ответственности за содеянное, девочка была уже мертва.

По некоторым сведениям, мужчина принимал наркотики - этим можно объяснить, что он похитил белокурую малышку на собственной грузовой «ГАЗели», убил ее, размозжив голову тяжелым предметом, и спрятал в подполе своего дома.

Яну нашли в импровизированном захоронении полностью одетой - изверг или не успел ее изнасиловать, потому что девочка начала кричать, или с самого начала не имел таких планов. Труп был замотан в автомобильный тент и чуть присыпан землей. Андрей Перов арендовал этот дом, находящийся в километре от места, где исчезла девочка.

Второкласснику искали почти месяц - правоохранители, волонтеры, обычные жители, а все это время тело ребенка разлагалось в подвале дома № 2 в на улице Фурманова в Белорецке. Самоубийцу же в это время откачивали в Белорецкой районной больнице - потому оказалось так не просто выйти на его след.

Но не зря говорят, что Бог все видит - несмотря на то, что белорецкие врачи провели деинтоксикацию организма убийцы, вероятно, электролит совершил необратимые изменения в желудочно-кишечном тракте Андрея Перова. После того как мужчину задержали и доставили в уфимский следственный изолятор, подследственный начал жаловаться на беспричинную рвоту после приема воды и пищи, а также ухудшение своего состояния. Тюремные медики заподозрили язву желудка и сужение пищевода из-за появившегося рубца от ожога кислотой, провели операцию, но спасти подследственного не сумели. Несмотря на то, что тюремный больной после проведенного хирургического вмешательства шел на поправку, у него развился синдром несвертываемости крови и около 11 вечера наступила биологическая смерть. Перова еще в течение 30 минут пытались реанимировать, но в 23.30 констатировали, что убийца предстал перед высшим судом.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру