Из-за ложных звонков о терактах в Уфе эвакуировали 15485 человек

Воскресным днем неизвестные злоумышленники снова устроили переполох в уфимских торговых центрах, полных пришедшими на шопинг горожанами. После порядка 20 телефонных звонков от анонимов в башкирской столице эвакуировали гостей и сотрудников торговых центров «Башкирия», «Мега», «Центральный рынок», «Аркада», «Радуга», а также отеля Hampton by Hilton.

Спустя сутки в городской мэрии подсчитали, что в результате ложных сигналов сотрудники экстренных служб вывели из зданий в общей сложности 15 485 человек. Прибывшие на место спасатели, полицейские и кинологи с собаками тщательно проверили все помещения отеля и торговых комплексов, но как и раньше, не нашли взрывных устройств.

Напомним, волна анонимных звонков с сообщениями о минировании гипермаркетов и развлекательных комплексов прокатилась по всей стране в начале сентября. Преступники не обошли вниманием и Башкортостан. Так, в Стерлитамаке 10 сентября в разгар выходного дня людей эвакуировали практически из всех торговых центров и кинотеатров, которые в итоге были закрыты до утра понедельника. А уже в понедельник, 11 сентября, ложные звонки о взрывных устройствах поступили в полицию Уфы, после чего посетителей торгово-развлекательных комплексов также вывели на улицу на время проверки всех помещений. По всем фактам стражи порядка возбудили уголовные дела по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Если преступников удастся установить и задержать, им грозит наказание сроком до пяти лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру