«Апимондия» может пройти в Уфе

Получит ли регион право на проведение конгресса, станет известно в пятницу

29 сентября в Стамбуле начнется 45-й конгресс Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия». Его девиз: «Пусть пчелы будут там, где встречаются континенты» (Let's bee where the continents meet). Это крупнейшее отраслевое мероприятие традиционно проводится раз в два года и собирает производителей меда и технологов со всего мира.

Получит ли регион право на проведение конгресса, станет известно в пятницу
Фото: архив МК

Для России этот форум особенно важен, так как на этой неделе должно решиться, где пройдет конгресс «Апимондия» в 2021 году.

Этим летом заявку на проведение международного съезда пчеловодов подала не только Уфа, но и Сербия, Дания и Словения.

- Эти страны снабжают себя медом лишь на 20 процентов от необходимого объема, - поясняет президент национального союза пчеловодов Арнольд Бутов. – И сама культура пчеловодства развита несравнимо слабее. Сами посудите, в одном только Архангельском районе Башкирии пчел больше, чем в каждом из этих государств. Правда, Дания и Словения прославились изготовлением медовых вин - так они смогли повысить рентабельность работы пчеловодов.

Г-н Бутов высоко оценивает шансы Уфы как потенциальной столицы пчеловодческого форума мирового масштаба.

- В Башкирии очень сильны медовые традиции, - говорит г-н Бутов. - В Уфе есть все для проведения такого крупного мероприятия: инфраструктура, множество пчеловодов, большие пасеки. По нашим оценкам, есть большая вероятность, что принимать конгресс будет столица Башкортостана. По крайней мере, все крупные ассоциации поддерживают нашу заявку.

В борьбе за прием «Апимондии» Россию на фоне других стран-заявительниц выгодно отличает еще и многолетняя культура разведения пчел. Недавно в Уфе прошел первый Всероссийский конкурс пчеловодов, и мероприятие посетила международная делегация во главе с главой международной федерации пчеловодческих организаций «Апимондия» Филипом Маккейбом.

- Господин Маккейб был просто поражен количеством участников, - рассказал Бутов. - Но больше всего его удивили династии, в которых сразу несколько поколений занимаются разведением пчел и изготовлением меда. Во время визита в Уфу члены делегации выезжали на крупные хозяйства. В частности, они смогли оценить масштаб работы династии пчеловодов, которые держат огромную пасеку на 250-300 семей и планируют увеличить число семей до 500.

Арнольд Бутов считает главным на конгрессе в Стамбуле «рассказать о медовом сердце России – Республике Башкортостан и убедить гостей поддержать нашу заявку».

- В 1971 году XXIII Международный конгресс «Апимондия» проходил в Москве. Через 50 лет у нас появился шанс пригласить пчеловодов со всего мира в Россию, - заявил он.

Башкирский мед известен по всему миру, и славу он снискал себе не только у простых любителей полезного лакомства, но и у профессионалов. Так, в 1912 году на выставке в Париже липовый мед из Башкирии завоевал золотую медаль. Второе золото башкирский мед получил уже в 1967 году на Всемирной ярмарке в Лейпциге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру