Эксперт: «Минобразования Башкирии предстоит большая работа по популяризации башкирского»

Фактически министерство должно консолидировать усилия общественности

В последнее время в республике вокруг изучения башкирского языка разгорелась нешуточная полемика. Исполнительный директор евразийского центра «Самрау» Константин Сафронов считает, что «в свете прямого указания президента страны определенности в этом вопросе в ближайшее время станет больше».

Фактически министерство должно консолидировать усилия общественности
Фото: архив МК

- Вопросы изучения башкирского языка в школах республики в значительной степени политизированы и часто являются объектом откровенных манипуляций, - заявил г-н Сафронов. - Можно прямо сказать, что определенная группа лиц, выбрала антагонистическую, близкую к экстремистской, линию позиционирования в социальных сетях. В частности, утверждается, что республиканские власти «хоронят башкирский язык», но это очевидная ложь.

Эксперт напомнил, что недавно глава Башкирии Рустэм Хамитов «дал прямое указание не увольнять учителей башкирского языка и принимает действенные меры по популяризации языка коренного народа республики».

- Однако это не означает, что Рустэм Хамитов должен насильственно, как это делали республиканские власти в эпоху парада суверенитетов, насаждать изучение неродного языка для большинства жителей Башкирии, - уверен г-н Сафронов. - Руководитель республики находится в прямом подчинении президенту страны, который четко и недвусмысленно выразил свою позицию. А эта позиция такова, что изучение неродных языков должно проходить только на добровольной основе. Двух мнений здесь быть не может.

По мнению политолога, «Генпрокуратура и Рособрнадзор обеспечат соблюдение этого требования».

- В то же время глава Башкирии, как и все правительство, активно занимается вопросами популяризации башкирского языка, - рассказывает Константин Сафронов. - Здесь и разработка новых методик, здесь и всяческое содействие в повышение интереса к языку. Эксперт считает, что чиновникам регионального минобразования «предстоит кропотливая работа».

- Фактически министерство должно консолидировать усилия общественности, прежде всего национальной интеллигенции, направленные на популяризацию интереса к башкирскому языку, - говорит он. - В свете этой актуальной задачи попытки некоторых провокаторов внести яблоко раздора не сулят ничего хорошего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру