В аэропорту Уфы завершилась масштабная реконструкция аэродрома

В международном аэропорту «Уфа» состоялась церемония открытия реконструированного аэродрома. Работы в режиме действующего аэропорта начали проводить еще в 2014 году, существенно расширив возможности обновленного аэродрома.

Весь комплекс работ позволит уфимской воздушной гавани увеличивать пропускную способность ближайшие 15-20 лет. Сначала площадку расширили, изменив конфигурацию перрона, затем строители оборудовали семь стоянок для широкофюзеляжных самолетов и построили отдельную площадку для обработки воздушных кораблей специальной жидкостью против обледенения. Кроме того, специалисты обновили вторую искусственную взлетно-посадочную полосу, которой теперь присвоена вторая категория ICAO. Это значит, что полоса может выполнять свои функции практически в любую погоду, а аэропорт готов принимать большие судна как Boeing 747, Boeing 777, Ан-124 «Руслан», Airbus А330.

В торжественной церемонии приняли участие премьер-министр правительства Рустэм Марданов, вице премьер Николай Хорошилов, председатель регионального Гостранса Тимур Мухаметьянов и другие.

- Благодаря активной поддержке Главы Башкортостана Рустэма Хамитова нам удалось получить федеральное финансирование и провести самую масштабную за всю историю аэропорта реконструкцию, – отметил гендиректор аэропорта Александр Андреев.

Общий объем инвестиций в реконструкцию составил семь миллиардов рублей. А сейчас проектировщики приступили к созданию проекта нового терминала внутренних рейсов. Начнут реконструкцию здания в 2017 году, а ввести в эксплуатацию обновленную зону прилета планируется уже в 2019 году.

Рустэм Марданов отметил, что модернизация уфимского аэропорта сделает его ощутимо комфортнее для пассажиров и позволит увеличить пассажиропоток в 2,65 миллиона до трех миллионов человек в год. - Кроме этого, на территории аэропорта «Уфа» планируется построить отель международного уровня, что позволит проводить здесь, не выезжая в город, ряд международных и российских мероприятий, - отметил премьер-министр. - Также мы ведем переговоры с российскими авиакомпаниями, которые позволят расширить маршрутную сеть из Уфы в российские города, прежде всего в южном направлении, и за рубеж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру