В Чишминском районе Башкирии построят завод по фасовке подсолнечного масла

На территории базы возведен суперсовременный элеватор

В ближайшее время в республике появятся собственные мощности по фасовке растительных масел. В селе Шингак-Куль Чишминского района Башкирии построят цех полного цикла: от приёмки, переработки и хранения свежеубранных семян до фасовки производительностью до 400 тысяч литровых бутылок в сутки. Реконструкцией Чишминского маслоэкстракционного завода занимается челябинский агрохолдинг «Сигма», вложивший в проект около четырех млрд рублей.

На территории базы возведен суперсовременный элеватор
Фото: архив МК

Ввод в эксплуатацию этого объекта позволит создать дополнительно 60 рабочих мест.

По словам директора завода Айдара Якупова, в течение года через Шингак-Кульскую базу проходит 120-150 тысяч тонн подсолнечника, причём сырьё поступает не только из хозяйств Башкортостана, но и из Оренбургской, Самарской, Ульяновской, Челябинской областей. Ежедневно завод перерабатывает 1000 тонн семян и выпускает масло подсолнечное, шрот и другие продукты.

На территории базы построен суперсовременный элеватор. Инвестиции в него составили почти 800 млн рублей. Элеваторный комплекс оснащён тремя зерносушилками производительностью 100 тонн в час каждая и 10 силосами вместимостью по 9000 кубометров каждый. Благодаря высокой автоматизации производства элеватор обслуживают всего три человека в смену.

Сегодня завершается переработка урожая прошлого года, элеваторы и зерносушилки подготавливаются к приёму нового урожая. Поскольку в этом году в связи с погодными условиями созревание подсолнечника ожидается позднее, начало приёмки планируется не раньше третьей декады сентября. Переработка маслосемян начнётся по результатам накопления достаточного их объёма.

- Это ещё один пример того, что соседи ценят наш инвестиционный климат, возможности поддержки агропромышленного производства, приходят к нам и развивают бизнес здесь, на нашей территории, – сказал глава Башкирии Рустэм Хамитов. – Такой опыт надо перенимать. У нас есть крепкие, сильные хозяйства, которые могли бы расширяться, развиваться, двигаться дальше. У нас колоссальные возможности. Мы не собираемся снижать поддержку сельского хозяйства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру