Уфимский пассажирский транспорт перейдет на газ

Это снизит затраты госперевозчика на топливо

Производство модульных компрессорных блоков для заправки природным газом автобусов ГУП «Башавтотранс» запланировали на Уфимском компрессорном заводе (УКЗ). Предполагается, что в столице Башкирии появится две заправки для государственного пассажирского автотранспорта. Как полагают специалисты Госкомитета по транспорту РБ, это снизит затраты госпредприятия на топливо.

Это снизит затраты госперевозчика на топливо
Фото: архив МК

Глава Башкирии Рустэм Хамитов, побывав на Уфимском компрессорном заводе, высоко оценил потенциал производства. Он поручил региональному правительству разработку комплексной программы по использованию газомоторного топлива на общественном транспорте с учётом опыта и возможностей завода. По мнению г-на Хамитова, «новая программа позволит республике принять участие в аналогичной федеральной программе, которая готовится минтрансом России».

Основанный в 2011 году Уфимский компрессорный завод специализируется на изготовлении, обслуживании и ремонте компрессорных установок, производстве компрессорного оборудования высокого давления, применяемого в нефтегазовой отрасли, химической промышленности и строительстве.

Как пояснил генеральный директор УКЗ Вадим Даминов, компрессорные станции поставляются крупнейшим российским компаниям – «Газпрому», «Роснефти», «Транснефти» и постепенно заменяют в отрасли зарубежное оборудование. В январе 2017 года «Газпром» утвердил «дорожную карту» организации производства модулей компримирования природного газа на базе Уфимского компрессорного завода. В этом году будет изготовлен опытный образец модуля, а к концу следующего - завод первым в стране полностью перейдет на российские комплектующие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру