Инвесторам, расселяющим обманутых дольщиков Башкирии, выделят землю

В зоне риска оказались 29 объектов

В правительстве Башкирии разработали законопроект о предоставлении инвесторам земельных участков при условии, если они закончат строительство проблемных домов или предоставят обманутым дольщикам квартиры, не попросив ни копейки из бюджета. По мнению главы РБ Рустэма Хамитова, «строительный бизнес должен пойти навстречу».

В зоне риска оказались 29 объектов
Фото: архив МК

По словам г-на Хамитова, главное в решении проблем обманутых дольщиков, «чтобы люди понимали, что власть не бросит их и принимает все меры для разрешения этого сложного вопроса».

Как утверждает Рустэм Закиевич, в республике «появилась новая волна обманутых дольщиков».

- В зоне риска оказались 29 объектов, более 3,5 тысячи человек, - рассказал глава РБ на расширенном заседании башкирского Кабмина. - Эта тема находится на контроле правительства. Ситуация, я бы сказал, рабочая, опыт решения этой проблемы у нас есть. Но конечно же надо, засучив рукава, в ближайшее время решить все негативные вопросы, скопившееся в этой сфере.

Руководитель региона напомнил, что «на сегодняшний день разработан законопроект о предоставлении инвесторам земельных участков на условиях завершения строительства проблемных объектов и передачи квартир дольщикам без использования бюджетных средств».

- Есть экономические причины, когда совершаются жульнические действия, - говорит он. – Люди попадают в сложную ситуацию, когда договорные обязательства нарушаются. Но при этом долевое строительство – доминирующая форма строительства жилья, в которой есть как плюсы, так и минусы. И полностью отменить долевое строительство не получится.

По словам г-на Хамитова, решение этой задачи – в числе приоритетных, и он лично «в ежедневном формате» контролирует, какие действия предпринимаются, чтобы помочь людям. Он полагает, что законодательные нововведения позволят «вывести людей из зоны риска».

Интересно, что по объёму введённого в эксплуатацию жилья за минувшие полгода – 1,16 млн квадратных метров – республика находится на втором месте в Приволжском федеральном округе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру