Семья башкирского чиновника обогатились за счет сельсовета на 2,4 млн

В Баймакском районе Башкирии суд обязал семью местного чиновника вернуть незаконно присвоенные деньги. Интересно, что сообщницей зарвавшегося заместителя главы райадминистрации стала его жена.

Еще в 2009 году мужчина заставил главу Зилаирского сельсовета заключить контракт с компанией «СтройТехКомплект» без проведения торгов - главным бухгалтером в этой фирме работала его супруга. Документ подписали, и подрядчик должен был провести капитальных ремонт домов в селе Ургаза. Однако работы велись кое-как, и когда ремонт еще не был окончен, замглавы администрации заставил главу сельсовета подписать акты приема работ, пригрозив увольнением за непослушание. В итоге подконтрольная чиновнику фирма получила 6,7 миллиона рублей, после чего жена мошенника украла 2,4 миллиона от этой суммы.

По данным пресс-службы башкирской прокуратуры, оба супруга понесли уголовную ответственность за содеянное. После вынесения им приговора районный прокурор обратился в суд с требованием возместить причиненный ущерб и получил поддержку. Исполнение судебного решения находится на контроле у сотрудников надзорного ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру