Дайверы планируют сделать башкирскую подводную пещеру привлекательной для туристов

Исследователи обнаружили в полукилометре от входа зал 20-метровой высоты

Всю минувшую неделю дайверы-спелеоподводники изучали уникальную башкирскую подводную пещеру Сакаска, находящуюся в самом сердце Юмагузинского водохранилища. Член экспедиции, инструктор-тренер по пещерному и техническому дайвингу Евгений Рунков рассказал, что при тщательном исследовании Сакаска может стать самой протяженной подводной пещерой в России – около 20 километров.

Исследователи обнаружили в полукилометре от входа зал 20-метровой высоты
Фото: Азат Вахитов

- Пока что этот факт не установлен, поскольку нам не удалось должным образом изучить ходы пещеры, - рассказал кейв-дайвер Евгений Рунков. – В нашей стране вообще не слишком много подобных объектов, но Башкортостан является одним из уникальных регионов благодаря карстовым породам.

Организаторами проекта стало региональное отделение Русского географического общества, задавшееся целью изучить и заново открыть башкирские источники для туристов. Немногие знают, что уникальность подводной пещеры в том, что из ее жерла вытекает подземная река с чистейшей родниковой водой.

- Сакаска раньше привлекала исследователей как раз в качестве природного источника, - рассказывает дайвер. - До появления водохранилища она называлась Голубое Озеро, а после повышения уровня воды оказалась затопленной. Неподалеку находился хутор Сакаска, который тоже ушел под воду, - в честь него и переименовали объект.

Еще в прежние времена спелеологи изучали пещерные породы по сухим частям, установив, что точка входа воды находится на расстоянии порядка 20 километров от точки выхода. Но в условиях погружения осилить такое громадное расстояние – задача не из легких. К примеру, за несколько дней этой экспедиции исследователи прошли порядка полукилометра от входа в Сакаску.

- Конечно, этот процесс опасен, даже опытные дайверы испытывают страх, - говорит Евгений Валерьевич. - Поэтому мы очень много времени посвятили подготовке и тренировкам, ведь ошибка даже у входа в пещеру, на 20-метровой глубине, может стоить жизни.

В таком тонком деле как дайвинг важно все: от мастерства ныряльщика до погодных условий. И в этом смысле исследователи не случайно приехали именно в разгар октября.

- Мы не привязаны к температуре воздуха, потому что в Сакаске в любое время года температура воды колеблется от +4 до +6, - отмечает эксперт. - Летом вода мутная из-за дождей, а вот октябрь – самое удачное время для погружения.

Экспедиционная группа состояла из десяти экспертов, для каждого из которых проект не является «средством заработка».

- К сожалению, мы хотя и профессионалы, но деньги на подобных погружениях не зарабатываем, - говорит тренер-инструктор. - Вся наша деятельность держится на энтузиазме, а для очередной поездки каждый из нас берет отпуск на основной работе. Но увидеть подводную пещеру – это как побывать в космосе или другой галактике. Невозможно описать словами ту красоту, которую вода создавала десятки тысяч лет. И человек, который всю жизнь прожил «наверху», не сможет понять, о чем я говорю.

Специалист по пещерному дайвингу назвал еще несколько интересных мест для подводных прогулок – это пещера Шульган-Таш, источник Красный Ключ и озеро-родник Сарва.

- Я живу в Екатеринбурге, но очень часто путешествую по Башкирии, много здесь ныряю, - рассказал кейв-дайвер. - Надо сказать, что другие регионы страны едва ли могут соперничать с Башкортостаном по количеству и красоте именно подводных пещер. А если говорить просто о дайвинге, то погружаться можно в любое озеро, чтобы просто полюбоваться подводным миром.

Опытный дайвер может похвастаться даже тем, что нырял во всемирно известной пещере Шульган-Таш. Правда, наскальных рисунков под водой, увы, нет.

- Дело в том, что подводная часть пещеры была затоплена еще во времена первобытных людей, - добавил исследователь. - Все наскальные рисунки обнаружены в сухой части объекта. Возможно, под водой есть какие-то древние артефакты, но мы их пока не находили.

Вместе с тем, исследователь подводных пещер Флориды и Урала сожалеет о том, что российским туристам теперь не так-то просто попасть на курорты Египта.

- С одной стороны, Красное море, безусловно, прекрасно, погружаться в него чрезвычайно увлекательно, - поясняет Евгений Валерьевич. - Но, с другой стороны, возможно, россияне станут изучать красоты собственной страны и заново откроют для себя множество природных объектов. Главное – не погружаться без подготовки, особенно это касается пещер. Лучше потратить время и силы на свое обучение, чем рисковать жизнью.

Сами участники проекта по изучению Сакаски сначала проложили ходовой конец, который позволит дайверу подняться на поверхность в случае опасности.

- К тому же на поверхности нас страховалисотрудники МЧС, - добавляет он. - Спасатели держали наготове барокамеру, которая в чрезвычайной ситуации может спасти жизнь. Профессионал никогда не пренебрегает основами безопасности – мы всегда адекватно оцениваем риски.

В минувший четверг дайверы обнаружили в полукилометре от входа зал 20-метровой высоты, равный семиэтажному дому. Кроме того, спелеодайверы обнаружили два вида неизвестных прозрачных слепых рачков. Ранее не изученных существ доставили на поверхность со стометровой глубины, а затем отправили на экспертизу в лабораторию биофака БГПУ, где опытные специалисты смогут определить вид и происхождение членистоногих.

За время работы эксперты составят карту пройденной ими дистанции внутри хода. Чем лучше изучена и описана пещера, тем выше туристический поток к объекту.

- Сделать Сакаску популярной среди туристов-дайверов является одной из главных наших целей, - говорит Евгений Рунков. – Все основные точки своего маршрута мы будем снимать на фото и видео, и эти материалы, безусловно, будут интересны не только профессиональным спелеоподводникам.

В Башкирии дайверы-спелеоподводники изучали уникальную подводную пещеру Сакаска

В Башкирии дайверы-спелеоподводники изучали уникальную подводную пещеру Сакаска

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру