Главу сельсовета Башкирии и его родственницу осудят за земельные аферы

В Аургазинском районе Башкирии под следствие попал 46-летний глава Чуваш-Карамалинского сельсовета и его 34-летняя родственника, которая работала в администрации временно исполняющей обязанности специалиста второй категории. Чиновники ответят в суде за совершение 13 эпизодов незаконных махинаций с землей.

По материалам следствия, за несколько лет, с 2010 по 2015 годы, глава поселения подписал шесть подложных выписок из похозяйственной книги, предоставляющих право на землю общей стоимостью в 330 тысяч рублей в деревне Ермолаевка и селе Чуваш-Карамалы нескольким сельчанам. При этом две из шести выписок оформила его родственница, работавшая в администрации. Землю она «отписала» на себя и мужа. Своими действиями чиновники ущемили права сельчан, которые могли получить муниципальную землю по различным соцпрограммам.

Как сообщает пресс-служба следственного комитета Башкортостана, часть земель удалось вернуть муниципалитету, другие же собственники выплатили стоимость своих земельных участков, полностью возместив ущерб местному бюджету. Глава сельсовета, являющийся к тому же депутатом местного совета, стал фигурантом уголовного дела сразу по трем статьям: «Злоупотребление должностными полномочиями», «Мошенничество», и «Служебный подлог». Его сообщница проходит обвиняемой по статьям о мошенничестве и служебном подлоге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру