В Башкирии разрешат выкупать социальное жилье

Это новый подход к решению застарелых проблем

В Башкирии зарегистрированы более 82 тысяч семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по различным основаниям. Для того, чтобы обеспечить всех социально незащищенных граждан квартирами, до 2025 года необходимо построить 4,5 млн квадратных метров социального жилья.

Это новый подход к решению застарелых проблем
Фото: архив МК

В фонде развития жилищного строительства РБ предлагают использовать новые формы поддержки людей, направленные на повышение доступности жилья, например, наём с последующим выкупом или привлечение в строительство инвестиций, значительно превышающих размер бюджетного финансирования. По мнению гендиректора фонда Григория Невоструева, это обеспечит интенсивный прирост объёма ввода жилья эконом-класса.

– Фонд, являющийся некоммерческой структурой, подконтрольной государству, способен обеспечить поддержку строительной и сопутствующих отраслей, организовать стабильную работу по обеспечению жильём очередников по цене, утверждённой Госстроем республики, – заявил г-н Невоструев на расширенном заседании правительства РБ.

Глава республики Рустэм Хамитов признал, что эти «предложения внушают сдержанный оптимизм».

- Это новый подход к решению застарелых проблем, – отметил г-н Хамитов. – Эту программу мы будем продолжать и развивать, чтобы в обозримой перспективе выполнить взятые обязательства по ликвидации очереди на социальное жильё.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру