«Учалинские» террористы получили 32 года колонии на троих

В Башкирии вынесен приговор трем радикальным исламистам, один из которых в прошло году совершил террористический акт на территории Учалинского района Башкирии.

Как сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ, в экстремистские круги Артур Джантаев, Ваиль Хабибуллин и Азат Хидиятов вошли в январе 2015 года. Мужчины активно общались по интернету с боевиками запрещенной в России и других странах террористической организации ИГИЛ. Действующие на территории Сирии бандиты как следует промыли мозги троим друзьям, и те сами стали транслировать воинственные идеи в соцсетях и даже в мечетях.

В итоге, 27 мая прошлого года Азат Хидиятов совершил теракт на территории «Учалинского горно-обогатительного комбината». Вооруженный экстремист напал на сотрудников предприятия, ранил охранника и поджег административное здание. При этом во время задержания он оказал серьезное сопротивление правоохранителям.

Во время обысков в квартирах членов экстремистской ячейки стражи порядка нашли боеприпасы, самодельное взрывное устройство, наркотики и запрещенную литературу.

В итоге все трое 44-летних мужчин предстали перед судом. Джантаев получил семь лет колонии общего режима и штраф в 70 тысяч рублей за публичный призыв в террористической деятельности, а также незаконное хранение взрывчатых веществ и наркотиков. Его «соратник» Ваиль Хабибуллин по тем же статьям получил наказание в семь лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 60 тысяч рублей. Самый суровый приговор вынесен террористу Хидиятову, который наворотил дел аж на четыре уголовных статьи. За совершение теракта, публичные призывы к террористической деятельности, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и применение насилия к представителю власти суд отправил его в колонию строгого режима на 18 лет. При этом, по другому судебному решению по гражданскому иску директора Учалинского ГОКа осужденный обязан выплатить свыше 8,5 миллионов рублей за причиненный предприятию ущерб. Сообщается, что все трое осужденных обжаловали решение суда первой инстанции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру