В Башкирии экс-глава поселения подарил приближенным 23 гектара земли

Уфимские правоохранители разбираются в обстоятельствах крупной аферы с земельными участками, принадлежащими Дмитриевскому сельсовету. «Благодаря» стараниям бывшего главы поселения муниципалитет лишился 23 гектаров земли.

Стражи порядка установили, что в апреле 2016 года чиновник незаконно выделил 23 гектара сельхоз угодий семи пайщикам. Среди них была родственница его зятя, служившая в полиции заместителем начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере налогообложения. Служительница закона сначала оформила на себя участок стоимостью больше 1,3 миллиона рублей, а потом подарила родным и друзьям, разделив на восемь частей.

Рука руку моет: больше 5,8 гектаров угодий получила дочь экс-главы сельсовета. При этом, на участках в селе Дмитриевка в будущем планировалось возвести уютные коттеджи.

По данным пресс-службы прокуратуры Башкортостана, надзорные органы обратились в суд с требованием признать сделку недействительной. В ближайшее время будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, а пока ход доследственной проверки прокуратура держит на контроле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру