Гибель альпинистки в Башкирии могут признать несчастным случаем

Девушка разбилась об острые камни и умерла сразу

Скорее всего, трагическое происшествие, случившееся 23 сентября на хребте Инзерские зубчатки в Белорецком районе Башкирии, где погибла 25-летняя девушка, а ее 31-летний спутник получил перелом бедра, признают несчастным случаем. Как рассказал следователям выживший парень, альпинистов подвела страховка, когда они совершали восхождение на скалу под названием Цирк.

Девушка разбилась об острые камни и умерла сразу
Фото: архив МК

Пара поднималась на скалу вместе, девушка шла первой, а мужчина страховал. Но сначала из скалы вырвался один крюк, потом второй, дама начала падать и потащила за собой товарища. Страховка оборвалась и молодые люди рухнули вниз с 20-метровой высоты. По словам друзей, вместе со скалолазами приехавшими из Екатеринбурга, во время падения пара не издала и звука, вероятно, надеясь, что все-таки страховка выдержит. Девушка разбилась об острые камни и умерла сразу, а мужчина упал на подругу, что спасло ему жизнь. По словам самого пострадавшего, оказалась «ненадежной последняя точка», которая вырвала снаряжение. Он пытался вбить второй страховочный гвоздь, но было уже поздно - девушка уже сорвалась.

Как утверждают знающие люди, погода была идеальной для восхождения, а сама скала хороша для подъема любителей. Но, вероятно, молодым людям не хватило опыта.

Хотя, как утверждают знакомые, пара давно занималась промышленным и туристическим альпинизмом, покоряла многие вершины, а мужчина с детства изучал скалолазание.

Выжившему повезло, так как буквально в пяти метрах от злополучной скалы расположилась на пикник рабочая группа депутатов Курултая РБ, выехавшая в Белорецкий район для мониторинга экологической ситуации. Парламентарии на себе проверили все сложности, которые испытывают туристы и местные жители, имея разбитую лесовозами дорогу и полное отсутствие какой-либо инфраструктуры. Народные избранники Вячеслав Аброщенко, Ильдар Исангулов, Эдуард Мустафин и Руфина Шагапова, сделав носилки из подручных средств, три часа несли на руках раненого альпиниста до поселка Тирлян. Сегодня мужчина, отделавшийся переломом бедра, лежит на вытяжке, но родственники уже увезли его из больницы Белорецка в Екатеринбург.

Уже известно, что екатеринбургские туристы, отправившись покорять горный склон, не сообщили о своем походе в МЧС по РБ, хотя обязаны были это сделать. Именно поэтому спасатели добрались на место происшествия только наутро. Пользователи в соцсетях настаивают, что с безопасностью скалолазов на Южном Урале, «надо что-то решать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру