В Башкирии количество женщин детородного возраста уменьшилось на 76 тысяч

С начала 2017 года в Башкортостане родилось почти 33 тысячи младенцев, что меньше прошлогоднего показателя. Такую информацию озвучил глава регионального минздрава Анвар Бакиров на селекторном совещании в башкирском правительстве.

Главной причиной снижения рождаемости является уменьшение числа женщин активного детородного возраста — еще пять лет назад их было больше на 76 тысяч человек. В связи с этим власти бросают все силы на то, чтобы переломить ситуацию: увеличивают пособия семьям с детьми, стремятся сократить число абортов и увеличивают квоты на проведение процедур ЭКО для пар, желающих стать родителями. Так, в 2016-м такую помощь получили 800 семей, а в этом уже 1100 из запланированных до конца года полутора тысяч.

При этом, показатели смертности снизились на 4 процента — за восемь месяцев в Башкирии умерли свыше 34 тысяч человек. Надо отметить, что снижение смертности людей трудоспособного возраста еще ощутимее — показатель упал на восемь процентов в сравнении с тем же периодом 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру