В Башкирии поддержат авторские методики образования

Для оперативного исправления ситуации необходимо возрождать авторские школы

Глава Башкирии Рустэм Хамитов пообещал педагогам создать учебное учреждение, где будут пестовать одаренных детей. Как утверждают работники общеобразовательных учреждений, в других регионах страны существуют профильные специализированные лицеи, привлекающие к себе наиболее перспективных школьников, в том числе и из Башкортостана.  

Для оперативного исправления ситуации необходимо возрождать авторские школы
Фото: архив МК

Для воспитанников там созданы все условия – от технического оснащения до проживания и стипендии. В республике такие заведения, как правило, работают на платной основе.

– Чиновничество нацелено на отторжение любых инициатив. Кто мешал нашему министерству выйти с инициативой сделать такое обучение бесплатным? Для нас – мощной, большой республики – это вообще не вопрос, – возмутился Рустэм Хамитов, дав поручение вице-премьеру правительства РБ Салавату Сагитову «разобраться и доложить, что сделано, чтобы создать равные, а ещё лучше преимущественные условия, чтобы дети не уезжали из нашей республики».

Присутствовавшие на встрече учителя напомнили, что в 90-х годах прошлого века в Башкирии широко развивались работа с талантливыми детьми и внедрение инновационных методик преподавания, но это не получило поддержки на республиканском уровне. По мнению педагогов, для оперативного исправления ситуации необходимо возрождать авторские школы, где учителя-новаторы могли бы реализовать свои наработки.

– Стыдно, что эти сигналы были поданы ещё 15-20 лет назад, - сказал г-н Хамитов. - До сих пор многие чиновники идут вперёд с головой, повернутой назад. Это просто чёрствые душой люди, не способные к нормальной работе в той должности, которую сегодня занимают или занимали в то время.

Глава РБ пообещал «поправить ситуацию в ближайшее время».

- Будет план деятельности и министерства, и нашего правительства. Будет заложено финансирование. Мы найдём базовое учебное заведение, которое облагородим, приведём в порядок и начнём настоящую работу в этой части, - заверил Рустэм Закиевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру