Башкирским судьям необходимы правила дорожного движения «не для всех»

Служители Фемиды злостно нарушают ПДД прямо перед зданием Верховного суда региона

Любопытное видео появилось в интернете: неизвестные операторы зафиксировали, как судьи Верховного суда Башкирии, работающие в здании на Сочинской улице, 12 в Уфе, пренебрегают правилами дорожного движения. Причем, судя по многочисленным зафиксированным на видео эпизодам, для башкирских отправителей правосудия стало нормой игнорировать ПДД. 

Служители Фемиды злостно нарушают ПДД прямо перед зданием Верховного суда региона
Фото: архив МК

На кадрах отлично видно, как машины служителей Фемиды пересекают двойную сплошную, проезжают на красный сигнал светофора, стоят на зебре, выезжают на встречку и двигаются задним ходом по проезжей части, рискуя жизнями других участников дорожного движения и пешеходов, - сообщает «Собкор02».

Дело в том, что здание, куда в 2013 году переселились судебные коллегии по гражданским и уголовным делам ВС РБ, построили на крутой Сочинской улице, где не так много возможностей для автомобильных маневров. Полосы движения здесь разделены двойной сплошной, пересекать которую категорически запрещено. Если не нарушать правила, то следует проехать около 300 метров до мечети Ихлас и только после этого повернуть на нужную полосу.

Но тем, кто ставит свои машины на стоянке, предназначенной только для сотрудников суда и расположенной прямо у храма правосудия, похоже, правила дорожного движения -не указ. Судьи и их помощники не ищут трудных путей, а лихо пролетают через двойную сплошную прямо на встречку на красный сигнал светофора. Ни один простой смертный не решится нарушить столько дорожных правил сразу, а служители Фемиды это делают по несколько раз в день. Но разве отправители правосудия не должны в первую очередь соблюдать законы своей страны?

А ведь это не первый случай, когда уфимцы справедливо вопрошают, почему судьи не считаются с законными нормами, обязательными для всех российских водителей. Так, летом этого года адвокат Виталий Буркин обнаружил у здания Верховного суда Башкортостана на улице Пушкина три элитных авто, припарковавшихся прямо на тротуаре, и вызвал эвакуатор. Два автомобиля оказались прокурорскими - их эвакуировали, но автомобиль судьи - нет.

После того, в России состоялась судебная реформа, государство даровало российским судьям неприкосновенность и независимость, чтобы при вынесении решений они могли руководствоваться лишь законом и собственной совестью и не могли стать объектом влияния.

Согласно закону «О статусе судей» служители Фемиды пользуются расширенными полномочиями. Судей и их имущество: автомобили, дома и квартиры, нельзя досматривать, а также проводить против отправителей правосудия оперативные мероприятия и перлюстрировать их почту. Никто не вправе лишить судью работы, кроме Квалификационной коллегии судей, то есть собственных коллег. А обычные полицейские не имеют права останавливать машины судей, только информировать о нарушениях свое начальство.

Но права игнорировать правила дорожного движения, по сути написанные кровью, так как от их соблюдения зависят жизни людей, у отправителей правосудия нет. Если, конечно, автомобили на которых они передвигаются, не оснащены спецсигналами. Однако на видео, где работники суда лихо пересекают двойную сплошную, хорошо видно, что на служебной стоянке у здания кассационной инстанции ВС РБ паркуется, конечно, элитный автопарк, но никак не спецтранспорт.

Есть еще один документ, который должен стать настольной книгой для служителей Фемиды - Кодекс судейской этики, принятый Всероссийским съездом судей. В нем указано: судья обязан обладать кристально честной репутацией, соблюдать моральные нормы и иметь высокие нравственные принципы. Ведь априори предполагается, что судьями в демократическом обществе становятся люди, которые должны быть настоящим мерилом нравственности, потому-то законодатели и уповали на их совесть при принятии решений.

Однако в случае с правилами дорожного движения, похоже, башкирские судьи трактуют свою неприкосновенность и независимость, как вседозволенность. И не считают создаваемую ими угрозу для жизней простых людей чем-то существенно важным. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру