Семь курортов Башкирии стали лучшими в рейтинге здравниц страны

Большинство людей приезжают в санатории не только лечиться, но и отдыхать

Глава Башкирии Рустэм Хамитов сообщил, что до конца года изменится организационная форма управления региональных санаториев - «ГУПы станут акционерными обществами». По мнению руководителя республики, «акционирование будет способствовать привлечению инвесторов, готовых вкладывать ресурсы в строительство новых корпусов, расширение спектра медицинских услуг, позволит повысить эффективность работы самих учреждений».

Большинство людей приезжают в санатории не только лечиться, но и отдыхать
Фото: архив МК

- При этом санатории не будут проданы или переданы в частные руки, поскольку они выполняют важную социальную функцию в плане реабилитации наших ветеранов, инвалидов, оздоровления жителей республики, - рассказал г-н Хамитов. - Сейчас мы занимаемся повышением эффективности здравниц, привлечением в это направление частных инвестиций для расширения номерного фонда и материально-технической базы.

Глава РБ уверен, что после акционирования башкирских санаториев «на организацию санаторно-курортного дела должны по-новому взглянуть современные, высококвалифицированные специалисты – управленцы, менеджеры среднего звена, маркетологи».

- Начатое реформирование отрасли как раз и призвано привлечь таких людей, показать им широкие возможности для работы, открыть перед ними горизонты, - полагает он. - Необходимо развивать так называемый курортный маркетинг. То есть расширять спектр услуг с учётом реальных потребностей населения. Большинство людей приезжают в санатории не только лечиться, но и отдыхать. Поэтому нужно развивать инфраструктуру отдыха и развлечений, чтобы каждый мог найти занятие по своим желаниям и потребностям.

Между тем сразу семь башкирских курортов попали в рейтинг инвестпривлекательности «ТОП-100 российских здравниц», причём возглавил строчку санаторий «Янган-Тау», а Башкортостан занял в этом списке четвёртое место среди других регионов по объёму туристической выручки.

– Появление такого рейтинга – веление времени, потому что по динамике своего развития, объёмам выручки здравницы уже опережают ряд отраслей экономики, - объяснил Рустэм Хамитов. - Прежде всего, конечно, «ТОП-100» интересен для привлечения потенциальных инвесторов, поскольку наглядно демонстрирует картину на рынке оздоровительного туризма. После завершения процедуры акционирования и изменения формы собственности наших здравниц именно к этой «великолепной семёрке» будет приковано внимание инвесторов. Уже сейчас обсуждается крупный инвестиционный проект по строительству в одном из санаториев с участием частного бизнеса двух новых корпусов на 200 мест с объёмом финансирования около 500 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру