Башкирского жулика, сбежавшего на Кипр с деньгами дольщиков, вернут домой

Теперь Валерий Денисов вряд ли окажется под домашним арестом

В Россию экстрадируют 65-летнего Валерия Денисова, похитившего 307 млн рублей у башкирских дольщиков. Мужчину объявили в международный розыск в октябре прошлого года, когда аферист, находившийся в Уфе под домашним арестом, нарушил меру пресечения и улетел на Кипр. Интересно, что особняк на Кипре г-н Денисов купил как раз на средства доверившихся ему людей.

Теперь Валерий Денисов вряд ли окажется под домашним арестом
Фото: архив МК

По данным следствия, Валерий Денисов, возглавляя жилищно-строительный кооператив «Дуслык-строй» обещал уфимцам возвести элитный дом на пересечении улиц Кирова и Пархоменко. Кроме того, председатель ЖСК намеревался построить рядом спортивный центр для инвалидов по зрению. С 2009 по 2015 годы мужчина собирал деньги с населения, но, как выяснилось, исполнять договорные обязательства не собирался. Проект строящейся десятиэтажки был рассчитан на 65 квартир, но предприимчивый глава кооператива умудрился продать 99 несуществующих апартаментов.

На возведение коробки и стен будущего дома обманщик потратил только 98 млн рублей, а свыше 300 млн «деревянных» положил в карман. Двое сообщников г-на Денисова - 38-летний Андрей Чеботарев и 36-летний Разиф Абдрашитов, ожидают суда в Уфе, находясь под домашним арестом. Недостроенный дом арестован, как и принадлежащие обвиняемым четыре элитных автомобиля, также приобретенные на средства дольщиков.

Летом этого года пайщики кооператива «Дуслык-строй» объявляли голодовку, повесив на недостроенный дом огромный транспарант о своих проблемах.

- Под гарантии власти, прокуратуры люди прекратили голодовку, - рассказывал тогда глава Башкирии Рустэм Хамитов. - А ведь этот дом «заморожен» ещё с 2011 года. Стройки нет. Проблема не решается многие годы. Деньги собрали, украли, разбежались по всяким тёплым странам эти жулики, а люди страдают.

В минувшие выходные в кипрском международном аэропорту Ларнаки представители интерпола, задержавшие г-на Денисова на территории этой страны, передали обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере представителям российских правоохранительных органов.

Теперь Валерий Денисов вряд ли окажется под домашним арестом - до начала судебного процесса он будет находиться в СИЗО. В случае, если суд признает мужчину виновным, мошенник проведет за решеткой не менее десяти лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру